Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
Просить надо больше
Бюджетники требуют повышения зарплаты не на треть, а в три раза
Всероссийская акция протеста против предстоящей реформы оплаты труда началась вчера в российских регионах. Как уверяют ее организаторы, в 60 субъектах Федерации на улицы вышло около миллиона человек -- учителя, врачи, работники культуры и ученые. В столице акция прошла в традиционном месте -- на Горбатом мосту -- и была не самой многочисленной. Около двух тысяч человек требовали от правительства «гарантированной зарплаты и повышения ее до достойного уровня». Собравшиеся держали в руках примелькавшиеся уже плакаты с лозунгами: «Достойную зарплату воспитателям», «Голодный студент -- опасен», «Нет -- починковской реформе оплаты труда». Митингующие требовали индексации зарплаты с апреля текущего года, а не с октября, как предусмотрено законопроектом Минтруда, повышения оплаты труда «не на треть, а в три раза» и заодно отставки нынешнего правительства. Принявший участие в акции вице-спикер Госдумы Владимир Лукин заявил, что правительство могло бы осуществить поэтапное увеличение пенсий в два раза в будущем году. «Мы понимаем, конечно, бюджетные проблемы, которые приходится решать правительству, но они не должны препятствовать людям достойно жить», -- сказал он.

Примечательно, что в этот же день решил выступить и министр труда Александр Починок. Он, правда, отказался приехать на митинг и организовал собственную пресс-конференцию. Как и следовало ожидать, министр сообщил, что считает акцию протеста преждевременной и неактуальной: «В последнее время вокруг этой темы столько разговоров, слухов и домыслов. Большинство митингующих даже не видели окончательной редакции законопроекта». Г-н Починок уверяет, что всем бюджетникам станет только лучше от перехода на отраслевую систему оплаты труда, когда в каждой сфере деятельности будет действовать отдельная сетка расчета зарплат. Таким образом, можно будет целенаправленно помогать учителям или врачам, постепенно приближая их зарплату к средней по промышленности. «Бюджетники уже на первом этапе реформирования -- в октябре -- получат среднюю прибавку к зарплате в 33%, -- уточнил он. -- В дальнейшем тарифная часть зарплаты бюджетников будет увеличена в 2--2,5 раза. При этом для каждого специалиста в зависимости от его стажа и квалификации будет установлен твердый оклад». Помимо твердых окладов законопроект предусматривает сохранение выплаты надтарифной части, в которую включаются, как и прежде, различные доплаты и коэффициенты, прибавки за работу в трудных и особо сложных условиях.

Однако митинговавшие лидеры профсоюзов в очередной раз не услышали аргументов министра труда. Их акция, приуроченная к предстоящему в марте обсуждению в Госдуме правительственного законопроекта о реформировании оплаты труда в бюджетной сфере, продлится еще два дня.

Кирилл ВАСИЛЕНКО