Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
Раскаяние не помогло Плавшич
Гаагский международный трибунал для бывшей Югославии приговорил вчера экс-президента Боснийской Республики Сербской Биляну Плавшич к 11 годам тюрьмы. Она признана виновной в том, что в 1992 году способствовала изгнанию несербского населения из 37 общин в Боснии и Герцеговине «на основании религиозных, политических и расовых различий». Прокурор Карла дель Понте требовала от 15 до 25 лет заключения. Адвокаты Плавшич указывали, что любое тюремное заключение сроком более восьми лет будет для 72-летней Плавшич фактически пожизненным.

Биляна Плавшич добровольно сдалась Международному трибуналу в январе 2001 года после длившихся месяц переговоров. Она утверждала, что Гаага -- единственное место, где она сможет доказать свою невиновность. Однако через год она признала себя ответственной по одной из статей обвинения -- преступления против человечности. Тогда же прокуроры согласились снять с нее все прочие обвинения, в том числе и в геноциде.

Одиннадцать лет назад вице-президент Республики Сербской, заместитель до сих пор скрывающегося от международного правосудия Радована Караджича Биляна, Плавшич назвала боснийских мусульман «генетическим дефектом сербского народа». Тогда она пылко расцеловала над трупом убитого боснийца-мусульманина «образцового сербского героя» головореза Желько Ражнятовича, более известного под кличкой Аркан. В октябре прошлого года в зале заседаний Гаагского трибунала Плавшич говорила совсем другое: «Бесчисленные невинные люди стали жертвами сербов. Мы позволили себе превратиться в палачей. Я несу ответственность за безмерные человеческие страдания, и это навсегда останется в моей душе».

За три года войны в Боснии погибли или пропали без вести 200 тысяч человек. Выступавшая на процессе Плавшич свидетелем экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила: «Разница между Плавшич и другими сербскими лидерами в том, что она поддерживала Дейтонские мирные соглашения 1995 года». В 1996 году Плавшич стала президентом официально провозглашенной в составе Боснии и Герцеговины Республики Сербской. После этого она приложила немало сил для передачи лидера боснийских сербов Радована Караджича, экс-генерала Ратко Младича и других активных участников недавней гражданской войны в руки международного трибунала. С тех пор Плавшич считается выразительницей взглядов умеренных прозападных боснийских сербов. В 1998 году она проиграла президентские выборы ультранационалисту из основанной Караджичем Сербской демократической партии Николаю Попласену и фактически исчезла из политической жизни.

Биляна Плавшич стала первым высокопоставленным лицом, понесшим ответственность за преступления, сопровождавшие распад бывшей Югославии.

Валентина КУЛЯБИНА