Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
Тайны природы
Информацию о состоянии окружающей среды могут сделать конфиденциальной
Свободу на получение информации в России снова пытаются ограничить. На сей раз подобная инициатива исходит с весьма неожиданной стороны. Министерство природных ресурсов намерено засекретить сведения о состоянии окружающей среды. Во всяком случае, как уверяют активисты калининградской группы «Экозащита», такое распоряжение содержится в телеграмме, которую замминистра природных ресурсов Александр Поволоцкий направил на днях руководителям территориальных органов и подведомственных организаций МПР. В послании говорится, что «в целях обеспечения эффективного и целенаправленного использования сведений о состоянии геологической и окружающей природной среды, содержащей прогнозы развития негативных и катастрофических природных и техногенных процессов, считать подобную информацию конфиденциальной».

Как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» член совета «Экозащиты» Павел Малышев, «из недвусмысленного заявления г-на Поволоцкого следует, что любые сведения, касающиеся приближения стихийного бедствия, наводнений, ураганов, техногенных катастроф, можно будет получить только по разрешению МПР». Федеральные органы государственной власти также будут находиться в экологическом неведении. А следовательно, никто ничего не узнает, пока какой-нибудь населенный пункт в зоне особой опасности не сдует или не смоет.

Независимые экологи возмущены тем фактом, что чиновники проигнорировали ряд законов и конституционных прав, гарантирующих гражданам России свободный доступ к любой, в том числе и экологической, информации. Телеграмма г-на Поволоцкого противоречит таким документам, как Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина, Конституции РФ, шести федеральным законам и одному указу президента. В этой связи калининградские экологи предлагают отнести действия замминистра к статье 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий») и считать запрет на свободный доступ к сведениям об окружающей среде незаконным.

В то же время в Минприроды заявляют, что такая трактовка телеграмм из центра -- не что иное, как происки «зеленых», старающихся опорочить федеральное ведомство. По словам начальника управления МПР по связям с общественностью Надежды Клейменовой, расценивать «подобные заявления мелкой экологической организации как соответствующие действительности не стоит». Впрочем, факт наличия самой телеграммы г-жа Клейменова не опровергла.

Тем не менее в «Экозащите» намерены доказать свою состоятельность и уже направили письма протеста генпрокурору России Владимиру Устинову и министру природных ресурсов Виталию Артюхову. «Если и это не поможет, то мы пойдем в суд», -- заявил член совета группы «Экозащита» Павел Малышев.

Анна ШПАК