Время новостей
     N°36, 28 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2003
«Ожесточенные» и «беспартийные»
За места в ростовском парламенте будут бороться бизнесмены
В Ростовской области завершилась регистрация кандидатов, баллотирующихся в местное законодательное собрание. Регистрацию прошли 236 человек, а самые большие потери на этом этапе предвыборной гонки понесли коммунисты. Теперь уже мало кто сомневается, что законодательное собрание Ростовской области нового созыва будет беспартийным и предпринимательским: подавляющее большинство зарегистрированных кандидатов -- руководители предприятий, идущие на выборы в качестве самовыдвиженцев.

Некоторые компании умудрились выставить на выборы в донской парламент сразу нескольких кандидатов. Например, в числе выдвиженцев -- трое менеджеров «Росвнешпрома», по два представителя ростовского филиала Россельхозбанка и «Донского табака».

А вот из партий на выборы в законодательное собрание Ростовской области массово пошла лишь КПРФ, выдвинувшая 33 кандидата. Тут же пошли разговоры о том, что коммунисты готовятся подтянуть серьезные ресурсы и взять реванш за проигрыш на последних губернаторских выборах. Один из чиновников полпредства в Южном федеральном округе даже заявил газете «Время новостей», что коммунистам вполне по силам получить большинство мест в законодательном собрании Ростовской области, воспользовавшись тем, что население сегодня крайне недовольно резким 50-процентным ростом энерготарифов на Дону.

Однако теперь коммунисты даже теоретически не смогут претендовать на большинство из 45 мест донского парламента. Областной избирком отказал в регистрации сразу 12 представителям КПРФ, из которых, по сведениям газеты «Время новостей», пока только один собирается опротестовывать решение избирательной комиссии в суде. Впрочем, по мнению заместителя полпреда президента Николая Слепцова, предстоящая предвыборная борьба за места в законодательном собрании Ростовской области и без партий обещает быть «ожесточенной», поскольку многочисленные бизнес-кандидаты способны подтянуть серьезные финансовые и административные ресурсы. В то же время нельзя ни заметить, что во многих округах донская бизнес-элита предпочла выяснить отношения кулуарно, не дожидаясь голосования, назначенного на 30 марта. Так, например, в 8 из 11 ростовских округов зарегистрировано всего по два кандидата, при этом явным фаворитом является только один из них. Высокая степень предсказуемости итогов предстоящих выборов порождает и явно преждевременные слухи о том, как будут распределяться роли в законодательном собрании нового созыва. В частности, говорят, что вступивший в предвыборную гонку первый заместитель мэра Ростова Евгений Шепелев станет спикером донского парламента. А нынешний председатель законодательного собрания Александр Попов отправится в Совет Федерации на смену сенатору от Ростовской области Александру Казакову, известному лоббисту, занимавшему в разное время высокие посты в Кремле и «Газпроме».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону