Время новостей
     N°165, 13 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2000
Обольщение инвесторов
Российские чиновники заработали французские аплодисменты
С удивительной поспешностью откликнулись французские инвесторы на приглашение российского президента. Лишь 1 ноября, будучи в Париже, Владимир Путин согласился с предложением Жака Ширака дружить бизнесменами -- и уже в конце минувшей недели семьдесят французов во главе с президентом MEDEF (движение французских предпринимателей) Эрнест-Антуаном Сейером оказались в Москве. С г-ном Путиным, правда, французские бизнесмены не увиделись, хотя осторожную надежду на то утром в пятницу высказывали. Зато поговорили и с исполнительной властью -- вице-премьером Ильей Клебановым и министром экономразвития Германом Грефом, и с законодательной -- группой депутатов Госдумы, и с местной -- московским мэром, деловым партнером Renault.

Вряд ли, конечно, хотя бы один из участников российско-французских деловых переговоров питал иллюзии относительно их истинных целей. Острая потребность Европы в энергоносителях, помноженная на стремление французской власти восстановить если не особые, как раньше, то хотя бы дружеские отношения с Москвой, -- не оспариваемые никем катализаторы столь скоропалительного визита. Энергетики, правда, хотя и присутствовали в делегации, вели себя незаметно. Зато машиностроители своего не упустили и были активны, то и дело переводя рассуждения российских министров о случившихся и предстоящих изменениях в инвестиционном климате в конкретную плоскость.

Герман Греф, например, подробно описывал французам весь ход российских реформ последнего полугодия: и налоговую реформу, и денежно кредитную политику, и начинающиеся структурные преобразования. Объяснял, что главная гарантия того, что реформаторский запал не увязнет в административном болоте, -- «жесткая поддержка президента». И обещал, что приложит все усилия, чтобы «сделать правовую систему работающей на общеевропейских принципах и максимально удобной для потенциальных инвесторов».

Потенциальные инвесторы сразу же показывали министру экономики, куда направить усилия. Кто требовал предоставить малым и средним предприятиям автомобилестроения те же льготы, которыми пользуются крупные автомобильные инвесторы, кто -- разрешить аренду и концессию автомобильных дорог, кто -- проследить за российскими авиастроительными компаниями, чтобы не затягивали переговоры о вступлении в международный альянс с Airbus.

В итоге французы расстались с российскими министрами совершенными друзьями -- по крайней мере, судя по внешним проявлениям. Встречали и г-на Грефа, и г-на Клебанова аплодисментами и стоя. Провожали так же. А между двумя шквалами аплодисментов устроили настоящую овацию -- когда в ответ на просьбу главы французской делегации закруглиться (в Белом доме, мол, вице-премьер Клебанов ждет) Герман Греф попросил вице-премьера приехать к иностранным инвесторам. И приехал ведь, оставив в Белом доме 12 министров и их заместителей, которые тоже хотели поговорить с французами.

А буквально на следующий день министр экономразвития отправился в султанат Бруней очаровывать очередную группу иностранных инвесторов. Там со вчерашнего дня идет форум «Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества» (АТЭС) на тему глобализации мировой экономики. Еще министры торговли, иностранных дел и намеревающиеся присоединиться к ним 15 ноября главы стран -- участниц АТЭС будут обсуждать ситуацию на рынке энергоресурсов, информационные технологии, взаимоотношениям ВТО и АТЭС. Так что не исключено, что вслед за российской делегацией из Брунея в Москву приедут погостить еще какие-нибудь бизнесмены. Среди 21 страны в АТЭС есть и очень развитые и вполне пригодные для инвестиционной агитации -- вроде Канады, США и Японии.

Елена ЗАГОРОДНЯЯ