Время новостей
     N°35, 27 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2003
Стриптиз по-военному
Деньги на обмундирование в бюджете не заложены
Тыловые службы Вооруженных сил России в этом году получат не более чем половину от того, что им необходимо. Эта утечка информации из аппарата заместителя министра обороны по финансам Любови Куделиной подтверждает достоверность слов молодых офицеров из «медвежьих углов» на недавнем всеармейском совещании. Лейтенанты говорили о невозможности поехать в отпуск, потому что железнодорожные кассы не принимают воинских проездных документов, о том, что форму выдают только полевую, а на парадную в частях нет средств.

На более-менее благополучное существование могут рассчитывать лишь транспортники (на военные перевозки выделено 60% от необходимого) и Центральное продовольственное управление (76%). Лишь на треть будет профинансирована военная медицина, на половину -- Центральное управление ракетного топлива и горючего, а Центральное вещевое управление -- вообще на одну пятую часть.

Вещевики были вынуждены «съехать» с 3000 наименований военного имущества в 1993 году до 60 сегодня. То есть в 50 раз уменьшить номенклатуру обмундирования, оставив парадно-выходную форму только для генералов и выпускников военных институтов. Остальные офицеры вынуждены в полевом камуфляже залезать под танки и в нем же идти на торжественные собрания. Некоторым участникам всеармейского совещания повседневную форму сшили аккурат перед поездкой в столицу.

Что есть в достатке в армии, так это шерстяные шапочки и свитера, спальные мешки и прочая амуниция для боевых действий. Как раньше: все для фронта, все для победы! И научно-исследовательские работы ведутся в основном в этом направлении. Например, разрабатываются плащ-накидка и ботинки специального назначения.

В прошлом году задолженность по денежной компенсации за вещевое имущество подползла к 3,5 млрд руб. Известны сотни случаев судебных исков офицеров к частям, в которых они служат. Подавляющее большинство исков удовлетворено.

Денежные перспективы тыла, как и всей армии, нельзя назвать радужными. На всеармейском совещании Верховный главнокомандующий прозрачно намекнул, что на прибавку к жалованию рассчитывать офицерам не стоит. А на заседании Совета безопасности во вторник президент подчеркнул, что военные расходы не должны ложиться бременем на людей, препятствовать экономическому росту и решению социальных проблем. Так что, вполне возможно, офицерам скоро порекомендуют перейти на портянки. Они, кстати, продолжают выпускаться вещевой службой.

Николай ПОРОСКОВ