Время новостей
     N°35, 27 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2003
Подарок для Сергея Иванова
В Баку осуждены «российские шпионы»
Вчера в Баку суд по особо тяжким преступлениям вынес приговор по делу трех азербайджанских граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу России. Судебный процесс был закрытым и продолжался восемь дней.

По данным министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, Сеяр Ахундов, Сергей Намазов и Мубариз Ахундов были агентами Главного разведывательного управления Минобороны России. Они якобы снабжали Москву информацией о военных объектах, состоянии армии, а также сведениями о международных нефтяных контрактах, наличии афганских и чеченских боевиков на территории страны. Двое обвиняемых приговорены к 11 годам, Мубариз Ахундов -- к 10 годам заключения, что на год меньше, чем требовал для каждого из них государственный обвинитель. Было учтено чистосердечное признание обвиняемых, а в случае Сергея Намазова -- его участие в карабахской войне с Арменией.

Все трое, по утверждению МНБ Азербайджана, были завербованы еще в середине 80-х годов. По оценке азербайджанских экспертов, имеющих отношение к спецслужбам страны и пожелавших остаться неизвестными, дело было инспирировано руководством МНБ, чтобы продемонстрировать профессионализм своего ведомства.

В российском посольстве в Баку также считают это дело надуманным. Аналогичной точки зрения придерживаются в российском военном ведомстве -- его официальный представитель еще в начале процесса заявил, что подсудимые «не имеют никакого отношения к Минобороны РФ и, тем более, к военной разведке». Побывавший на прошлой неделе в Баку секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, отвечая на вопрос о деле «российских шпионов», заметил, что это «внутреннее дело Азербайджана».

Любопытно, что приговор был оглашен за несколько часов до прибытия в Баку министра обороны России Сергея Иванова. Но шпионское дело не должно помешать сегодняшнему подписанию российско-азербайджанского соглашения о военно-техническом сотрудничестве -- первого в истории двух государств.

Аркадий ДУБНОВ, Баку