Время новостей
     N°35, 27 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2003
«Пресненский» опыт
Прокуратура завела дело на Александра Краснова
Уголовное дело о превышении должностных полномочий, как стало известно газете «Время новостей», возбудила Московская городская прокуратура в отношении главы столичной управы «Пресненская» Александра Краснова. Как рассказал сам чиновник, подозреваемым он стал 21 февраля, когда его вызвали повесткой в горпрокуратуру и вручили копию соответствующего постановления за подписью прокурора Москвы Михаила Авдюкова. Официальные представители городской прокуратуры отказались вчера как-либо комментировать эту информацию, но неофициальные источники подтвердили, что дело на г-на Краснова действительно имеется. Возбуждено оно, как выяснилось, было еще 12 февраля. Суть претензий прокуратуры к г-ну Краснову сводится к тому, что он превысил полномочия при создании «альтернативной» схемы приема оплаты за разрешения на право торговли на территории района «Пресненский» через фирму «Аскория М». Якобы это было сделано без решения районного собрания управы, как того требует закон. Между тем сам чиновник с подобными претензиями не согласен и считает, что действовал сугубо в рамках существующих законов. Возбужденное дело он расценивает как «политический заказ».

Как рассказал г-н Краснов, в конце 2001 года руководство управы решило изменить на территории своего района порочную практику, при которой коммерсанты вынуждены были платить за право торговли взятки чиновникам. Для этого, как позволяет закон «Об основных принципах местного самоуправления», было решено создать при управе муниципальное унитарное предприятие (МУП), которое будет получать от коммерсантов деньги, пополняя ими бюджет района. Исходя из среднего размера взяток, которые платят коммерсанты, было решено установить и плату за разрешение на право торговли на территории Пресни в размере рублевого эквивалента 100 долларов США. В начале декабря 2001 года было созвано районное собрание управы «Пресненская», на котором и было принято решение собирать плату за право торговли через МУП. Решение запротоколировали, однако создать именно унитарное предприятие, по словам г-на Краснова, «им не дали». В результате в качестве «запасного и временного» варианта на основании протокола глава управы подписал распоряжение о том, что оплата за разрешения на право торговли должна осуществляться через аффилированное при управе ООО «Аскория М».

Три месяца коммерсанты вносили деньги на счет фирмы, пока в начале февраля 2002 года районная прокуратура не возбудила против директора «Аскории М» г-на Уса уголовное дело о превышении полномочий и не провела выемку документов. По мнению прокуратуры, «Аскория М» не имела права собирать с коммерсантов деньги и выдавать им разрешения на право торговли, так как не является МУП.

«Целый год его таскают в прокуратуру, а в чем суть обвинений, никто понять не может. Теперь до меня докопались. Травля идет полномасштабная», -- заявил вчера г-н Краснов. По его словам, исправили положение юристы управы еще в феврале 2002 года, передав фонды «Аскории М» на баланс управы и зарегистрировав в Подмосковье МУП «Торговля и реклама», которому и передали все функции по сбору платежей и выдаче разрешений.

Валерий ЧАЛИКОВ