Время новостей
     N°34, 26 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2003
Умер Большой Альберто -- любимый комик Италии
В ночь на вторник от сердечного приступа на своей римской вилле скончался итальянский киноактер Альберто Сорди. «В 82 года пора наконец угомониться», -- заявил Сорди в Болонье на празднике в свою честь незадолго до смерти. Имелось в виду всего-навсего, что Сорди прекращает работу в кино. Теперь оказалось, что сказал он это все-таки о жизни.

Первую роль в кино Сорди сыграл в 13 лет. С тех пор он снялся в 190 фильмах, последнюю свою роль сыграв в 1999 году в картине «Запрещенные встречи». Настоящая слава пришла к Сорди в 50-е годы, годы расцвета итальянского неореализма и итальянского кинематографа в целом. В мире комедии Сорди царствовал вместе с Тото. Он снимался у Дино Ризи, Витторио де Сика, снялся в первом самостоятельном фильме своего друга Федерико Феллини («Белый шейх», 1952). Сам снимал фильмы и играл в них главные роли -- «Итальянец в Америке» (1967), «Всеобщее чувство стыда» (1976), «Я знаю, что ты знаешь, что я знаю» (1988). Его талант комедийного артиста получил полное признание на родине, где он был необычайно популярен. На мессе, посвященной наступлению третьего тысячелетия, именно Альберто Сорди от лица всех актеров приветствовал Папу Иоанна Павла II (фотография склоненного к руке понтифика Сорди украшает обложку книги «Иоанн Павел II и кинематограф»).

Рассказывают, что в 50-е годы его кандидатуру даже выдвигали на пост мэра Рима в надежде на общее примирение всех политических партий, но от этой чести актер отказался в резкой форме. Однако на праздновании 80-летнего юбилея Альберто Сорди в 2000 году мэр Рима Франческо Рутелли в знак уважения заслуг великого мастера передал ему почетную ленту и на сутки предоставил в его распоряжение свой рабочий кабинет на Капитолийском холме. Актер обратился к публике с такой речью: «Люди Рима, я сегодня -- мэр. Загадывайте желания. Что вы хотите получить от меня? Как насчет торта с кремом?»

В Советском Союзе Сорди знали отлично. Сегодня его имя уже не так известно, хотя еще в 2000 году он в очередной раз приезжал на Московский кинофестиваль и шутил с журналистами: «Да, я действительно люблю одиночество. Особенно в хорошей компании».

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»