Время новостей
     N°34, 26 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2003
Геннадий Трошев стал казаком
Генерал-лейтенант должен заменить целое управление администрации президента
Затянувшаяся интрига с назначением Геннадия Трошева вчера благополучно завершилась -- по рекомендации министра обороны Сергея Иванова президент назначил ослушавшегося приказа генерала своим советником. Г-н Трошев теперь будет координировать деятельность казачьих обществ, оставаясь, однако, в кадрах вооруженных сил. К администрации президента Геннадий Трошев будет прикомандирован. Пока неясно, в какой штатной клеточке Минобороны он будет числиться, где будет получать денежное довольствие, как все военные, за должность и звание, станет ходить в форме Российской армии или переоденется в казака.

Под назначение Геннадия Трошева, которого руководство страны не хотело толкнуть в ряды оппозиции, была подведена солидная база. Президент подписал указ «О совершенствовании деятельности по возрождению и развитию российского казачества», по которому управление президента по вопросам казачества упразднено. Его функции и, соответственно, штаты переданы аппаратам полпредов президента в федеральных округах. Правительству же дано задание подыскать новый федеральный орган, который вел бы реестр казачьих обществ.

Для начальника упраздненного управления, бывшего главкома ВВС Петра Дейнекина отставка не была неожиданностью. Во-первых, с ним до этого беседовали, во-вторых, в декабре ему исполнилось 65 лет -- это предельный возраст пребывания на госслужбе. А вот в кабинетах управления вчера царило уныние -- 15 руководителей, советников и консультантов лишились работы. Как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» начальник отдела управления Юрий Грошев, ему звонили казаки с Сахалина, Амура, атаманы Уссурийского войска, а также из Липецка и Перми. На местах все удручены.

«С этими переменами казачество потеряет, -- уверен Юрий Грошев. -- Мы выезжали в казачьи общества, знали ситуацию на местах. Советнику президента это будет сделать сложнее. Для простого казака управление президента по вопросам казачества -- своего рода флаг. И хотя Трошев -- терский казак, не уверен, будет ли должность советника таким флагом. Казаки -- это и электорат, они влияют на обстановку в регионах. Результаты выборов любого уровня теперь непредсказуемы».

Владимир ГРОМОВ, атаман Кубанского отдельного окружного казачьего общества, казачий генерал:

«В администрации президента довольно долго обещали, что управление по вопросам казачества будет сохранено, поэтому я удивился распоряжению президента. С Трошевым я встречался на прошлой неделе, он намекал мне, что будет курировать казачество. Генерал -- достойный человек, но я не знаю, будет ли работать вертикаль «федеральный округ -- советник президента». Если советник обеспечит связь казаков с президентом, хорошо. Если же президент не будет знать о проблемах казачества, как не знал до последнего времени, то и перемены ни к чему. Президент лично мне дважды обещал встретиться с атаманами, но так и не встретился.

Понимания казачьих проблем нет и сегодня. Казачество не с буфера свалилось -- мы потомки тех казаков, кто создавал Россию. А на нас смотрят только как на электорат. В федеральных округах не должны быть назначены случайные люди. Иначе движение себя дискредитирует. Звиняйте, что без драки».

Николай ПОРОСКОВ