Время новостей
     N°34, 26 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2003
Интерпол ищет индонезийского генерала
За преступления против человечности в Восточном Тиморе
ООН обвинила вчера бывшего командующего вооруженными силами Индонезии в Восточном Тиморе генерала Виранто и еще шестерых индонезийских генералов и полковников, а также бывшего губернатора Восточного Тимора в преступлениях против человечности. В заявлении ООН, обнародованном сегодня в столице Восточного Тимора Дили, говорится, что все эти преступления были совершены в 1999 году «в ходе широкомасштабных и систематических репрессий против гражданского населения Восточного Тимора, особенно против тех, кто поддерживал независимость территории».

В декабре 1975 года Восточный Тимор, населенную христианами бывшую португальскую колонию, оккупировала мусульманская Индонезия. Вплоть до 1999 года Джакарта крепко держалась за Восточный Тимор, хотя стоило ей это недешево -- центральные власти финансировали бюджет этой территории на 90%. Жестокий экономический кризис и падение авторитарной власти генерала Сухарто вынудили президента Индонезии Бурхануддина Хабиби произнести историческую фразу: «Я хотел бы избавиться от Восточного Тимора к 1 января 2000 года».

В августе 1999 года на референдуме, проведенном под эгидой ООН, 78,5% населения Восточного Тимора высказались за независимость. Сразу же после обнародования результатов начались вооруженные столкновения между сторонниками и противниками отделения от Индонезии. Проиндонезийские группировки состояли из тех, кто захватывал Тимор в 1975 году, эти люди не без оснований опасались за свою жизнь в новом суверенном государстве. Генерал Виранто, в то время командующий вооруженными силами, признал, что оружие боевикам предоставила Индонезия.

ООН, под протекторатом которой Восточный Тимор находился два с половиной года до окончательного оформления суверенитета, возлагает на Виранто и других обвиняемых ответственность за 280 убийств, в том числе за массовые экзекуции в церквях, что подтверждается показаниями полутора тысяч свидетелей. Обвиняемым грозит до 25 лет лишения свободы. Однако между Джакартой и Дили нет соглашения о выдаче преступников, а глава индонезийского ведомства Хасан Вираюда просто не понимает: «Кто дал ООН право судить индонезийцев?»

Индонезия после 1999 года создала свою собственную комиссию для расследования тиморских событий. Как и следовало ожидать, из восьми обвиняемых по списку ООН был осужден на три года, но так и не попал в тюрьму лишь один человек -- бывший губернатор Восточного Тимора Абилио Суарес. Он вооружал боевиков, которые при поддержке индонезийской армии лишили крова до 250 тысяч тиморцев и около 2 тысяч убили.

Обвинитель со стороны ООН Стюарт Элфорд признает, что «немедленно арестовать обвиняемых не удастся». Но все восемь человек, в том числе и вероятный кандидат в президенты Индонезии генерал Виранто, объявлены в международный розыск через Интерпол.

Валентина КУЛЯБИНА