Время новостей
     N°34, 26 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2003
«Цифровое неравенство»
«Электронную Россию» уже модернизируют -- из-за отсутствия денег
Скромные объемы финансирования федеральной целевой программы «Электронная Россия», направленной на информатизацию российской экономики, вынуждают чиновников пересматривать ключевые задачи и структуру программы. На вчерашнем заседании коллегии Минсвязи с участием представителей Госдумы, правительства, субъектов федерации и других участников программы было решено сконцентрировать усилия на решении «наиболее актуальных задач» и «подготовить предложения правительству РФ по модернизации программы». Эти инициативы планируется предварительно направить на рассмотрение Госкомиссии по информатизации, Совета по региональной информатизации, координирующего реализацию региональных проектов, и других органов управления программы и во втором квартале представить в правительство.

В 2002 году программа была профинансирована федеральным бюджетом лишь на 72%, в объеме 431 млн руб. В этом году из федерального бюджета предусмотрено выделение 1,4 млрд руб., то есть менее 20% от объемов, установленных в паспорте программы. В связи с этим решено наибольшее значение придать проведению работ по развитию телекоммуникационной инфраструктуры как технологической основы для реализации всех мероприятий программы, а также подключению органов власти и бюджетных организаций к компьютерным сетям.

По мнению министра связи Леонида Реймана, «с развитием информатизации будет более востребована почта». При использовании информационных технологий, полагает он, все процессы происходят в виртуальном пространстве, «но ведь в конечном итоге информацию, какие-то документы или виртуальные покупки надо донести до конкретного человека, и там, где нет телефонов и Интернета, обязательно есть почта, поэтому пункты коллективного доступа в Интернет -- один из способов преодоления цифрового неравенства». Сегодня на почтовых отделениях открыто 2600 таких пунктов. В прошлом году на этот проект было выделено 50 млн бюджетных рублей, в 2003 году -- 200 млн, сообщил министр.

По его словам, практическая реализация проектов в дальнейшем будет проходить с широким участием регионов. Показательно, говорит г-н Рейман, что «региональные администрации намерены оказывать не только организационную поддержку, но и финансовую». Ожидается, что на каждый рубль бюджетных средств будет приходиться пять рублей из местных бюджетов, рассчитывают в Минсвязи.

В этом году должны быть окончательно сформированы все органы управления программы. Для этого создана межведомственная комиссия, которую возглавили руководители министерств связи и экономического развития -- крупнейших заказчиков программы. Первое заседание этой комиссии запланировано на март. На коллегии было предложено создать экспертный совет программы, который на межведомственном уровне будет проводить технико-экономическое обоснование предлагаемых проектов. Как сообщил газете «Время новостей» руководитель информационно-аналитического управления Минсвязи Сергей Григоренко, состав и функции этого совета участники программы намерены согласовать в течение ближайших двух недель.

Врезка

По предварительным данным Минсвязи РФ, компьютерный парк России в 2002 году увеличился по сравнению с предыдущим годом на 20%, превысив 13 млн компьютеров. Количество пользователей Интернета, регулярно входящих в Сеть, возросло на 39% и достигло 6 млн человек, что составляет 4% населения страны. Объем отечественного рынка информационных технологий вырос на 9%, превысив 4 млрд долл. Ожидается, что и в 2003 году высокие темпы развития отрасли информатизации, превосходящие в два раза рост аналогичных рынков европейских стран, сохранятся.

Надежда КОСТЮК