Время новостей
     N°165, 13 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2000
Чемодан, штурвал, Израиль
Дагестанский душевнобольной вступился за палестинцев
Драма с угоном российского лайнера Ту-154 «Внуковских авиалиний» благополучно завершилась вчера на базе израильских ВВС. Финал эпопеи, более полусуток державшей в напряжении руководство России, Азербайджана и Израиля (премьер Эхуд Барак чуть не отменил поездку в США на ключевые переговоры с Клинтоном), оказался почти что водевильным. После кратких переговоров с израильскими спецслужбами террорист, как оказалось -- безоружный, раздевшись до трусов, сдался местным властям. Вскоре выяснилось, что злоумышленник страдает психическим расстройством. Особенно забавно все это выглядело при том, что среди людей, которые, как все полагали, находились у него в заложниках, было несколько сотрудников спецслужб и министр финансов Дагестана с двумя телохранителями. Окончательно все должно было завершиться поздно вечером -- по договоренности между властями Израиля и России пассажиры злополучного самолета к ночи вылетели в Москву. Предполагалось, что этим же рейсом на родину отправится и сам террорист, с которым власти Израиля откровенно не хотели иметь дела. В Дагестане его ждет обвинение в угоне и захвате заложников.

По расписанию Ту-154, выполняющий ежедневный рейс №884 Махачкала--Москва, должен был вылететь в субботу в 16.40. Из-за катастрофической незаполненности рейс перенесли на вечер, на случай если еще кто-то надумает посетить столицу. В воздух лайнер с 48 пассажирами и 10 членами экипажа поднялся в 23.12, а уже в 23.50 командир сообщил наземным службам, что «борт» захвачен неизвестными, которые требуют лететь в Тель-Авив. В противном случае злоумышленники обещали открыть стрельбу из пистолета, а также взорвать самолет якобы имеющейся у них бомбой. В течение часа российским властям удалось договориться о предоставлении захваченному лайнеру коридора до Израиля через Армению и Турцию, оповестить власти этих стран о происходящем и организовать дозаправку в Баку. Около 4.50 Ту-154 был уже на подлете к международному аэропорту Бен-Гурион, но в последний момент власти Израиля не решились сажать его в «гражданской зоне», а направили на базу ВВС Увда, расположенную в пустыне неподалеку от знаменитого курорта Эйлат. В течение нескольких часов израильские военные пытались вести с террористом переговоры, но добиться ничего не удавалось. Злоумышленник выдвинул лишь одно условие -- провести пресс-конференцию в поддержку «братьев палестинцев, ведущих борьбу за свою независимость» -- и обещал взамен отпустить всех заложников. Вскоре он действительно выпустил 10 пассажиров, а потом неожиданно вышел и сам.

До последнего момента ни российские, ни израильские спецслужбы так и не знали толком, с кем имеют дело, -- загадкой оставалось даже количество террористов. Изначально предполагалось, что их может быть 3--4 человека, среди которых -- трижды судимый дагестанский рецидивист и ваххабит Валид Гусейнов, который, как оказалось, сам был заложником. Лишь к вечеру, после допроса, выяснилось, что "террорист" -- ничем не примечательный 40-летний житель Дагестана Ахмед Амирханов, по предварительному заключению израильских психиатров, страдающий душевным расстройством. Что-либо внятно объяснить вчера к вечеру он так и не смог и лишь твердил, что хотел привлечь внимание к проблемам палестинцев. Угон самолета он устроил с помощью бумажного свертка, из которого торчали провода, и даже не подозревал, что в кабине пилотов лежат сданные на время полета несколько пистолетов, а в салоне рядом с ним сидели их владельцы -- оперативники дагестанского УФСБ и республиканский министр финансов Абдусамат Гамидов с двумя телохранителями.

Виктор ПАУКОВ