Время новостей
     N°34, 26 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2003
«Северный» мир
ЛУКОЙЛ не имеет претензий к «Роснефти»
Прав был сенатор и бывший владелец «Северной нефти» Андрей Вавилов, когда говорил, что продает свою компанию структуре, с которой никто из нефтяников судиться не будет. В минувшую пятницу президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и президент «Роснефти» Сергей Богданчиков подписали меморандум, в котором подчеркивается, что «стороны отказываются от взаимных претензий по всему спектру вопросов».

Продажа «Северной нефти» обсуждалась и на самом высоком уровне. В прошлую среду на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей в Кремле глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что сделка имеет «сомнительную подоплеку». Владимир Путин, отвечая ему, пояснил: «Это («Роснефть». -- Ред.) государственная компания, которая нуждается в увеличении своих запасов и у которой запасов не хватает». Также президент заметил, что другие нефтяные компании имеют сверхзапасы, а как они этого добились, это вопрос, который лежит в рамках обсуждения на встрече. И уже в пятницу был подписан меморандум, который «определяет основные принципы сотрудничества» ЛУКОЙЛа и «Роснефти» в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и «намечает пути реструктуризации их активов в этом регионе».

В обеих компаниях отказались комментировать «пути реструктуризации». Как заявил пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов, он не думает, «что есть какая-то взаимосвязь между выступлением президента и подписанием меморандума». В «Роснефти» считают, что «данный меморандум стал исключительно результатом длительных переговоров».

До сих пор у ЛУКОЙЛа было две основные претензии к «Северной нефти». После того как в 2000 году «Севнефть» провела допэмиссию акций, доля «дочки» ЛУКОЙЛа -- компании «КомиТЭК» -- уменьшилась в 10 раз -- до 5% (что равнозначно одной акции). За этим последовали многочисленные судебные разбирательства, однако последнее решение арбитражного суда Московского округа признает эмиссию законной. При этом, когда «Роснефть» наконец официально заявила, что стала владельцем «Северной нефти», было объявлено, что за 600 млн долл. госкомпания приобрела все 100% «Севнефти». Между тем арбитражный суд Москвы 21 февраля вынес решение наложить арест на реестр акционеров «Северной нефти» в части распоряжения акцией «Коминефти».

Кроме этого, с марта 2001 года ЛУКОЙЛ вместе с ЮКОСом, ТНК, «Сургутнефтегазом» и «Сибнефтью» боролся за аннулирование лицензии «Северной нефти» на разработку месторождений вала Гамбурцева, запасы которого оцениваются в 60 млн т. Крупные компании были готовы предложить бонус за месторождение 100--140 млн долл., но победила «Северная нефть», предоставившая, на взгляд конкурсной комиссии, лучший проект, но в качестве бонуса готовая заплатить всего 7 млн долл. Президиум Высшего арбитражного суда должен рассмотреть протест на решения судов в пользу «Северной нефти». При этом в течение последнего месяца в суд обратились обе стороны конфликта: крупнейшие нефтяные компании просили отозвать лицензию «Северной нефти», а представители Минэкономразвития (министр Герман Греф является председателем совета директоров «Роснефти») и г-н Богданчиков -- вынести решение в пользу «Северной нефти». Президиум должен был рассмотреть вопрос на одном из своих заседаний в феврале, однако пока этого так и не произошло. Как сообщают информагентства, в суде заявляют, что «в повестку дня ближайшего заседания, которое состоится в следующий вторник, этот вопрос пока не внесен».

Денис РЕБРОВ