Время новостей
     N°34, 26 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2003
Пять лет за инсайд
За преступления на фондовом рынке можно попасть в тюрьму
В скором времени за финансовые преступления на российском фондовом рынке можно будет угодить за решетку. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) до конца марта намерена внести в правительство поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение законодательства на рынке ценных бумаг.

Выступая вчера на семинаре «Изменения в законе «О рынке ценных бумаг», председатель ФКЦБ Игорь Костиков отметил, что дополнение к действующей статье 185 УК (предполагает ответственность за предоставление недостоверной информации на фондовом рынке) предусматривает уголовную ответственность за манипулирование ценами, использование инсайдерской информации, незаконное использование профучастником рынка средств и имущества клиентов, а также за нарушение учета прав собственности в реестрах ценных бумаг. По словам главы ФКЦБ, все эти нарушения могут послужить причиной тюремного заключения на срок до пяти лет с конфискацией имущества.

Поправки, вступившие в силу 1 января, позволяют комиссии выявлять факты манипулирования ценами, сделок с использованием инсайда и других противоправных действий. «ФКЦБ теперь может предотвращать подобные сделки и наказывать лиц, которые манипулируют ценами», -- заявил Игорь Костиков.

С конца декабря у ФКЦБ появился еще один инструмент регулирования рынка: комиссия ввела в действие электронную систему мониторинга сделок в режиме реального времени -- Proteus, которая отслеживает нарушителей пока в тестовом режиме. Право применять весь комплекс мониторинга торгов даст постановление комиссии, проходящее регистрацию в Минюсте. «Сейчас на фондовом рынке наступают новые времена, и честная деятельность становится гораздо выгоднее, чем нечестная. Многие спрашивают меня, не боюсь ли я принимать решения, которые отразятся на деятельности влиятельных участников рынка. Напротив, я боюсь не принимать такие решения», -- подчеркнул глава ФКЦБ.

Иностранные компании благодаря введению поправок в закон «О рынке ценных бумаг» вскоре смогут выпустить свои облигации в России. Как стало известно, к июлю ФКЦБ планирует завершить создание новых стандартов эмиссий ценных бумаг, которые касаются также правил выпуска облигаций международных финансовых организаций. Список этих компаний согласовывается сейчас в правительстве.

Кроме того, г-н Костиков не исключил, что ФКЦБ еще на неделю может продлить проверку фондовой биржи РТС. По мнению комиссии, РТС нарушала закон, не разделяя сделки на адресные и безадресные (см. «Время новостей» от 30 января и 6 февраля). Отчет о результатах проверки должен быть представлен сегодня, и сегодня же комиссия рассчитывает вынести решение по этому вопросу. Однако ФКЦБ, по словам ее председателя, может не успеть завершить проверку.

Алексей РОЖКОВ