Время новостей
     N°34, 26 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2003
Референдум не для всех
Принимать конституцию будет только половина жителей Чечни
На предстоящем 23 марта референдуме по поводу новой чеченской конституции смогут голосовать 537 тысяч человек -- таков окончательный подсчет российского Центризбиркома и республиканской администрации. По мнению председателя ЦИК Александра Вешнякова, эта цифра вполне сообразуется с данными октябрьской переписи населения -- из них следует, что всего в Чечне живет больше миллиона человек. По словам г-на Вешнякова, двукратное расхождение объясняется большим количеством несовершеннолетних, которые пока не имеют избирательного права, -- в республике их число достигает 45%. Кроме того, глава ЦИК напомнил, что во время переписи считали и людей, которые в Чечне не зарегистрированы, а просто приехали туда из других российских регионов. Голосовать на референдуме смогут те, кто в Чечне прописан, и только на территории самой Чечни. Глава республики Ахмад Кадыров еще раз подтвердил вчера, что за пределами республики избирательные участки создаваться не будут. По его словам, «все временно покинувшие Чечню жители получат возможность приехать и голосовать по месту своей прописки». Глава администрации считает, что представители диаспоры, постоянно живущие в других регионах России и за рубежом, должны осуществлять свои избирательные права по месту жительства, то есть чеченский референдум к ним не относится.

Однако представители диаспоры с ним не вполне согласны. Дело в том, что многие чеченцы, живущие в России, сохранили чеченскую прописку -- это касается не только тех, кто уехал из республики три года назад, после начала войны, но часто и тех, кто давно живет, к примеру, в Москве или Астрахани. Эти люди считают себя вправе участвовать в решении судьбы своей республики, но приехать на голосование не смогут. Таким образом, от участия в референдуме могут оказаться изолированными несколько сот тысяч людей, зарегистрированных в Чечне. При этом именно среди чеченцев, живущих за пределами республики, весьма сильны оппозиционные настроения. Вчера на совещании в Самаре представители чеченских общин федеральных округов европейской части России призвали срочно пересмотреть ряд норм предлагаемого конституционного проекта. По их мнению, не следует превращать Чечню в президентскую республику, а выборы в новый парламент должны пройти раньше президентских.

Впрочем, до голосования проект конституции скорее всего уже не будет изменен. ЦИК уже проводит последние подготовительные мероприятия -- на днях в Чечню приедет Александр Вешняков. Но если плебисцит пройдет по намеченному сценарию, его результаты сразу же могут быть оспорены влиятельными чеченскими политиками, недовольными Ахмадом Кадыровым.

Иван СУХОВ