Время новостей
     N°34, 26 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2003
Трунов не верит в успех
Адвокат бывших заложников «Норд-Оста» не торопится подавать новые иски
Адвокат Игорь Трунов, представляющий в суде интересы жертв теракта на Дубровке, уже не верит в успех затеянного процесса. По словам г-на Трунова, решение Тверского межмуниципального суда, отказавшего в удовлетворении первых трех исков из числа находящихся в производстве, может быть расценено исключительно как политическое. «Ко мне каждый день обращаются по 2--3 человека, также желающих взыскать компенсацию с правительства Москвы, но я им говорю, что результаты у нас пока что плачевные», -- пожаловался во вторник адвокат. В настоящее время подано в суд или подготовлено к подаче 96 исков, при том что в результате теракта в Театральном центре погибли 129 человек и более 700 пострадали.

Напомним, что Тверской суд столицы отказал в удовлетворении исков, сославшись на то, что статья 17 закона «О борьбе с терроризмом» не содержит прямого предписания властям компенсировать моральный вред жертвам теракта. «Мы изучили мотивировку суда и можем сказать, что она не имеет отношения к юриспруденции», -- заявил г-н Трунов. Защита обжаловала спорное решение в Мосгорсуде, который намерен сегодня рассмотреть кассационные жалобы по трем отклоненным искам. «26 февраля для нас ключевой день. От того, какое решение будет принято в Московском городском суде, и будут зависеть наши дальнейшие действия -- подавать новые иски или нет», -- подчеркнул адвокат потерпевших. По словам г-на Трунова, защита в настоящее время подготовила еще 35 исков, но пока не торопится подавать их в суд.

Если решение Мосгорсуда не устроит истцов, они намеренны подать жалобы в Верховный суд России и Европейский суд по правам человека в Страсбурге. При этом адвокат потерпевших еще надеется на непредвзятость Верховного суда, поскольку считает эту инстанцию не ангажированной московскими властями.

Несмотря на то что г-н Трунов видит одну из главных задач громкого судебного процесса в создании прецедента и решении сложной юридической проблемы определения размеров компенсаций жертвам терактов, он еще раз подчеркнул, что защита готова заключить мировое соглашение с московским правительством и договориться о тех суммах, которые столица сможет выплатить пострадавшим. Впрочем, и такое развитие событий г-н Трунов считает маловероятным.

Кирилл МИХАЙЛОВ
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке