Время новостей
     N°34, 26 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2003
Нет министра - нет кворума
Конкурс на ДТВ отложен до выздоровления Михаила Лесина
Вчера утром Минпечати объявило о том, что конкурс на частоты ДТВ в назначенный срок, 26 февраля, не состоится и будет перенесено на неделю, на 5 марта. Официальная причина отмены конкурса -- отсутствие кворума (шесть человек) в Федеральной конкурсной комиссии (ФКК) при Минпечати, которая должна выявить победителя. Отсутствие кворума объясняется, в свою очередь, болезнью двух членов ФКК -- ее председателя, главы Минпечати Михаила Лесина и главного научного сотрудника НИИ телевидения и радио Марка Кривошеева, -- «срочной» командировкой в Чечню заместителя министра печати Александра Романченко и руководителя отдела министерства Сергея Никанорова, а также «невозможностью присутствия на конкурсе» главы Минсвязи Леонида Реймана, практически ни разу не присутствовавшего на заседаниях ФКК. В сложившейся ситуации ведомство Михаила Лесина выразило сожаление в связи с «неудобствами, причиненными участникам конкурса, и надежду на понимание с их стороны».

В ноябре конкурс на частоты ДТВ, в котором участвовали собственно ДТВ, компания «Пятый канал», представлявшая интересы телекомпании «ВИD» и «Первого канала», АТВ, «Рамблер-Телесеть», «Новый телевизионный проект» и ЗАО «Всеобщие исследования», представившее проект «Неизвестная планета», был признан несостоявшимся, так как ни одна из представленных на суд комиссии концепций не получила большинства голосов ее членов.

За истекшее время список претендентов на ДТВ не изменился. За четырехмесячный промежуток времени все претенденты предприняли существенные усилия для улучшения своих конкурсных концепций, однако главными претендентами, как и прежде, считались ДТВ и «Пятый канал». Руководство главного акционера ДТВ -- концерна Modern Times Group (MTG) -- с 1 февраля полностью изменило сетку вещания и оформление канала, реализовав на практике свою концепцию «семь каналов в одном», выставляемую на прошлом конкурсе. Кроме того, в случае победы MTG планирует вложить в развитие канала от 40 до 100 млн долларов. Основной соперник ДТВ -- телекомпания «ВИD» намерена изменить форму подачи концепции членам ФКК. Руководитель проекта «Неизвестная планета» Андрей Мартынов заручился поддержкой РСПП, ряд членов которого выразили готовность финансово поддержать его концепцию. Еще один конкурент ДТВ -- «Рамблер-Телесеть» -- договорился о сотрудничестве с РАН, студиями «Центрнаучфильм» и «Леннаучфильм».

Практически для всех участников вчерашнее решение Минпечати стало по крайней мере неожиданностью. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» генеральный директор ДТВ Март Луйк, в сложившейся ситуации представители ДТВ «будут ждать и защищать свою концепцию через неделю». «Мы абсолютно готовы», -- сказал он, отказавшись комментировать возможную политическую подоплеку происшедшего. Точку зрения г-на Луйка поддержал и заместитель генерального директора «Рамблер Интернет-холдинга» Иван Засурский. «Все мы думали, что так или иначе судьба частоты решится в среду. К сожалению, ситуация неопределенности остается», -- сказал он.

По словам одного из представителей конкурсантов, дело не в кворуме как таковом, а в нежелании чиновников министерства принимать решение в отсутствие Михаила Лесина. «Присутствие г-на Лесина в корне может изменить ход голосования», -- подчеркнул он.

Манана АСЛАМАЗЯН, генеральный директор АНО «Интерньюс», член ФКК: «Я чрезвычайно сожалею о сложившейся ситуации. Из-за отсутствия кворума комиссия впервые за долгое время своей работы перенесена. Помимо рассмотрения вопроса ДТВ, согласно повестке дня, комиссия должна была обсудить 63 соискателя на разные частоты в разных городах. Это означает, что более 100 человек, включая представителей местных региональных властей, которые участвуют в работе комиссии, приехали в Москву и в последний момент узнали о переносе конкурса. Как члену ФКК, мне очень неловко за происшедшее. Серьезных политических причин я в сложившейся ситуации не вижу, однако мне очень жаль, что двух ответственных сотрудников Минпечати откомандировали в Чечню в столь ответственный момент.

Как мне кажется, что бы ни случилось, конкурс 5 марта все-таки состоится. К этому времени Марк Иосифович Кривошеев поправится, и к тому же времени Михаил Лесин по идее должен приступить к работе».

Максим БАЛУТЕНКО