Время новостей
     N°33, 25 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2003
Большие страсти Малой земли
За кресло мэра Новороссийска будут бороться пенсионеры
Из шести претендентов на должность мэра Новороссийска, в котором расположен крупнейший морской торговый порт страны, городская избирательная комиссия оставила троих. Двое из них, никому не известные пенсионеры Иван Нудной и Петр Каширин, изначально считаются аутсайдерами. Поэтому на старт предвыборной гонки (выборы в Новороссийске должны состояться 23 марта) вышел единственный реальный кандидат Владимир Синяговский.

До последнего момента г-н Синяговский исполнял обязанности главы Новороссийска. На эту должность в конце прошлого года его назначил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, поддерживающий своего фаворита всеми доступными средствами.

Настоящим соперником г-на Синяговского на нынешних выборах мог бы стать только депутат Госдумы от Новороссийска Сергей Шишкарев. Но он в прошлый четверг решением Новороссийского избиркома не был зарегистрирован. Аналогично избирком поступил с предпринимателем Александром Жировым и пенсионером Игорем Заиченко. Таким образом, среди кандидатов не осталось ни одного коренного новороссийца.

Гг. Жиров и Заиченко уже заявили о своем согласии с решением избиркома. А вот, по мнению Сергея Шишкарева, комиссия не имела оснований отказывать ему в регистрации. Г-н Шишкарев и подписи избирателей собрал в необходимом количестве, и денежный залог в размере 75 тыс. рублей для подстраховки внес. Но комиссия не только усомнилась в подлинности оттиска печати на некоторых подписных листах, сданных командой Шишкарева, но и сочла, что при внесении денежного залога был нарушен порядок оформления документов. Примечательно, что участвовавший в заседании горизбиркома член Центральной избирательной комиссии Владимир Вощанин, обладающий правом совещательного голоса, возражал против отстранения Шишкарева, но его мнение не учли. Решение избиркома в письменном виде Сергей Шишкарев получил в пятницу в Краснодаре. Теперь он попытается опротестовать его в крайизбиркоме, а в случае неудачи и в суде. Не исключено, что г-н Шишкарев обратится и непосредственно к главе ЦИК Александру Вешнякову.

А сегодня в Новороссийске должен разрешиться еще один конфликт -- вокруг назначения исполняющего обязанности мэра на период выборов. Городская дума решила назначить своего человека на этот пост. Но г-н Синяговский наложил вето на это решение, и сегодня намерен объявить свою кандидатуру. Дума же, в свою очередь, намерена преодолеть вето. Так что уже сегодня Новороссийск может оказаться «двуглавым», как орел на российском гербе...

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край