Время новостей
     N°32, 21 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2003
Армянская оппозиция хочет легитимного президента
Ни один из кандидатов в президенты Армении не набрал на выборах подавляющего большинства голосов. Во второй тур, который по конституции должен пройти через две недели, вышли действующий президент Роберт Кочарян (49,8% голосов) и лидер оппозиционной Народной партии Степан Демирчян (27,7% голосов). Об этом сообщил вчера председатель центризбиркома республики Артак Саградян.

Ваагн Мкртчян, пресс-секретарь предвыборного штаба Кочаряна, удовлетворен ходом выборов, расценив их как свободные и прозрачные. Однако наблюдатели от ОБСЕ и Совета Европы заявили вчера, что при подсчете голосов зафиксирован ряд серьезных нарушений. «Я не знаю, сколько таких нарушений произошло, и до тех пор, пока этот вопрос окончательно не прояснится, я не могу заявлять, что выборы президента Армении прошли легитимно», -- сказал руководитель миссии ОБСЕ лорд Рассел-Джонстон.

Депутат парламента Армении, лидер Национально-демократической партии, поддерживающей на выборах Степана Демирчяна, Шаварш Кочарян заявил корреспонденту газеты «Время новостей»: «Нынешние выборы беспрецедентны по активности избирателей и по уровню фальсификаций». По утверждению оппозиции, «в целом ряде избирательных участков оказывали давление на доверенных лиц оппозиционных кандидатов, выставляли их за дверь, не позволяя участвовать в подсчете голосов, используя при этом представителей правоохранительных органов и криминальные элементы».

По словам Григора Арутюняна, руководителя предвыборного штаба Демирчяна, оппозиция «готова поддержать любого президента, которого изберет народ, но не позволит навязать ему нелегитимного главу государства». «Мы поднимем народ и пойдем до победного конца», -- заявил Арутюнян, имея в виду не только сторонников Демирчяна, но и представителей оппозиционного объединения 16 политических организаций. Он не исключил при этом возможности столкновений, ответственность за которые, по его словам, «будут нести власти». Лидер Демпартии Арам Саркисян заявил: «Мы будем прибегать ко всем законным мерам, которые заставят власти признать нашу победу». На вопрос о средствах Саркисян заметил: «Народ выбирает те средства, которые ему доступны». Между тем демонстрация, организованная вчера сторонниками Демирчяна, считающими, что он набрал не менее 70% голосов, едва не вылилась в столкновения с полицией. По разным оценкам, от 10 до 20 тысяч человек попытались пройти к зданию ЦИКа, но полиция перекрыла улицы, что вызвало недовольство участников акции. Митингующие, в основном доставленные в Ереван на автобусах из областей, то и дело скандировали «Демирчян -- президент».

Между тем присутствовавший на выборах секретарь исполкома СНГ Юрий Яров считает, что выборы президента Армении были честными, свободными и прозрачными, а отдельные отклонения от общих правил не могли оказать серьезного влияния на нормальный ход избирательного процесса.

Г-н Яров отметил, что за день до выборов встречался с кандидатом в президенты Арамом Карапетяном, который заявил: «Если в первом туре действующий президент Армении наберет немногим больше 50%, мы не гарантируем, что оппозиция не пойдет на крайние меры для восстановления справедливости». По словам Ярова, это выражение кандидата позволяет предположить, что «оппозиция осуществляет заранее запланированные действия».

Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван