Время новостей
     N°31, 20 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2003
В «Барселоне» началась «античная» эпоха
В последние несколько лет в европейском футболе наметилось противостояние между испанскими и итальянскими клубами за право называться сильнейшей лигой континента. Очередной раунд этой борьбы в третьем туре второго группового этапа Лиги чемпионов испанцы выиграли за явным преимуществом.

Казалось бы, риторический вопрос: кто сильнее -- 11-я команда Испании или лидер чемпионата Италии? Однако проблемная «Барселона» нашла на него свой, прямо сказать, неожиданный ответ, который поставил в тупик миланский «Интер» с его прославленной непроходимой обороной. Да и вряд ли переполненный «Ноу Камп» ожидал от своих любимцев такой прыти: 3:0 при массе неиспользованных моментов, и как следствие 11-я победа подряд (с учетом предварительного раунда) в Лиге чемпионов 2002/03. Кстати, новый рекорд лиги -- прежний принадлежал «Милану» образца сезона 1992/93.

До поры до времени экс-наставника «Барсы» Луи ван Гаала от отставки спасало именно успешное выступление в главном континентальном клубном соревновании. В зимние каникулы триумфальное шествие в Лиге чемпионов как-то позабылось, и на первый план вылезли проблемы в национальном чемпионате. Но когда на смену ван Гаалу пришел Радомир Антич, умы каталонцев все-таки терзали смутные сомнения: сумеет ли сербский тренер, дебютирующий в Лиге чемпионов, продолжить славные европейские традиции «ползучего голландца». Антич не подвел. Уже к перерыву «Барса» усилиями Савиолы и Коку вела с разницей в два мяча, а во втором тайме, не использовав несколько моментов, все-таки довела счет до разгромного -- отличился Клюйверт.

Подвиг «Барселоны» не смог повторить леверкузенский «Байер». У немцев те же проблемы: провал в чемпионате, смена главного тренера и критика со всех сторон. Однако разобраться с ними одним махом тренеру-дебютанту Томасу Херштеру не удалось. Поражение в родных стенах от не хватающего звезд с неба «Ньюкасла» (1:3) фактически поставило крест на всех надеждах «аптекарей» пробиться в четвертьфинал лиги. А англичане, наоборот, воспряли духом. «Если бы мы проиграли в Леверкузене, это для нас был бы конец, но мы взяли три очка, -- заявил довольный наставник «Ньюкасла» Бобби Робсон, отметивший во вторник свой юбилей. -- Если на следующей неделе мы выиграем, то пройдем дальше. Победа над «Байером» -- это единственный подарок, который я хотел получить на 70-летие».

Еще одной командой, удел которой в оставшихся матчах, кусая локти, следить за успехами конкурентов, стала «Рома». И вновь итальянцам перебежали дорогу испанцы. «Валенсии» во всех семи матчах на Апеннинах не удавалось выиграть ни разу. В актив себе «летучие мыши» могли занести лишь две ничьи. К мирному итогу близилась и игра в Риме, пока неудачный навес Карью волшебным образом не превратился в голевой удар.

В другой встрече группы «В» вновь удивил «Аякс». В Голландии давно уже надеются, что их самый титулованный клуб вновь может обрести былое величие. Как нельзя кстати пришелся и европейский футбольный кризис: «Аякс» просто не успевает продавать свои молодые таланты за рубеж. Сейчас основу чемпионов Голландии составляют футболисты, родившие после 1980 года, и очередной жертвой «детского сада имени Рональда Кумана» стал грозный лондонский «Арсенал». Хозяевам не помог даже быстрый гол, забитый Вильтордом уже на пятой минуте. Очень быстро у гостей нашелся ответ. Девятнадцатилетний Найджел Де Йонг, чей отец тоже защищал красно-белые цвета «Аякса», сравнял счет уже через десять минут, и больше британские болельщики голов не увидели. «Неплохо. Но ведь могли и выиграть», -- отмахивался от поздравлений наставник голландцев Рональд Куман.

Группа «А»
И В Н П М 0
1. «Барселона» 3 3 0 0 8--2 9
2. «Интер» 3 2 0 1 7--6 6
3. «Ньюкасл» 3 1 0 2 5--8 3
4. «Байер» 3 0 0 1 4--8 0


Группа «В»
И В Н П М 0
1. «Аякс» 3 1 1 0 4--3 5
2. «Арсенал» 3 1 2 0 4--2 5
3. «Валенсия» 3 1 2 0 2--1 5
4. «Рома» 3 0 0 3 2--6 0

Андрей ВДОВИН