Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Новое испытание династии Романовых
Город Палм-Бич в штате Флорида, оказавшийся в центре скандала с неучтенными бюллетенями, для россиян особенно интересен. Ведь мэром этого в остальном ничем не примечательного городка служит 72-летний республиканец Пол Р. Илински. Его полное "историческое" имя -- Павел Дмитриевич Романовский-Ильинский, и приходится он правнуком царю-освободителю Александру II.

Отец Пола Илински, Дмитрий Павлович, младший из сыновей Великого князя Павла Александровича, сына Александра II, в юные годы участвовал в заговоре против Распутина, за что был в 1916 году сослан на фронт в Персию. Это спасло ему жизнь -- революция обошла Великого князя стороной. В эмиграции женился на американке Одри Эмери. Поскольку она была отнюдь не королевских кровей, Великий князь, как и было положено в династии, посчитал невозможным дать сыну фамилию Романов. Илински -- американизированный вариант названия имения Ильинское, где родился Дмитрий Павлович. Романовский -- традиционная фамилия, которую давали романовским отпрыскам, родившимся от неравных браков. В английском варианте от знаменитой фамилии у Пола осталось только Р. Брак родителей быстро распался. Павел Дмитриевич рос с матерью, перед самой войной они переехали в США. После срочной службы в армии Илински поступил в университет, но тут началась корейская война, на которую резервиста и призвали. И хотя после окончания боевых действий он больше уже не возвращался в армию, в резерве ему удалось дослужиться до полковника. В конце 70-х вернулся в Палм-Бич, где занялся общественной деятельностью. По-русски не говорит, хотя понимает.

Никаких династических амбиций (а некоторые считают, что Павел Дмитриевич имеет такое же право претендовать на титул главы дома Романовых, а стало быть, теоретически и на русский престол, как и нынешний "наследник" -- отрок Георгий) полковник (Пол Илински предпочитает, чтобы его называли именно так) не имеет. Журналистам, которые всю жизнь одолевают потомка знаменитого рода, всегда отвечает одинаково: "Государь Император -- это не мой титул, мне он не нужен". И добавляет: "У меня и так дел по горло". Особенно, надо полагать, сейчас.

Федор ЛУКЬЯНОВ