Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Последний отсчет
Есть серьезные основания сомневаться, что результаты американских выборов удастся подвести вообще.

Скандал вокруг голосования во Флориде уже более суток приковывает внимание всего мира: именно из-за пересчета голосов в этом штате до сих пор не названо имя 43-го президента страны. Совершенно, казалось бы, формальная процедура пересчета голосов стала натыкаться на невероятные препятствия.

Едва успел начаться пересчет, телеканалы сообщили, что в одном из округов Флориды найдены две коробки, полные избирательных бюллетеней, которые "забыли" подсчитать в день выборов. Впоследствии число коробок уменьшилось до одной. В ней якобы на самом деле оказались авторучки.

Вчера с разоблачением выступил уже член палаты представителей от Флориды, демократ Роберт Уэкслер. По его информации, избирательная комиссия округа Палм-Бич уже выявила 19 тыс. бракованных бюллетеней. Брак везде одинаковый: вместо одной фамилии отмечены две, Гора и Бьюкенена (Патрик Бьюкенен шел на выборы как независимый кандидат). Конгрессмен объясняет эти ошибки тем, что бюллетени в Палм-Бич по непонятной причине немного отличались от всех остальных: фамилии Гора и Бьюкенена стояли на них друг к другу слишком близко. И якобы многие избиратели, полагая, что отдают голос Гору, случайно отмечали фамилию Бьюкенена. Затем обнаруживали ошибку и на том же бюллетене голосовали еще и за демократа. Официально власти Флориды эту информацию не подтверждают. Тем не менее в среду трое избирателей из Палм-Бич обратились в суд с требованием провести перевыборы -- именно из-за нестандартного внешнего вида бюллетеней.

Как заявил губернатор Флориды Джеб Буш (младший брат кандидата-республиканца), итоги голосования все же будут подведены сегодня. Однако поручиться за это сейчас не может никто. Именно результаты выборов в этом штате укажут имя будущего президента страны. Пока, если верить американским телеканалам, там с минимальным отрывом по-прежнему лидирует Буш. Однако полсотни представителей штаба Гора уже вылетели во Флориду, чтобы на месте оценить, были ли допущены нарушения в ходе голосования. Можно не сомневаться, что, если представится случай, демократы уцепятся за любую возможность опротестовать результат голосования. Пост президента США того стоит.

Евгений АНТОНОВ