Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Гамбургер - оружие протестанта
Святой престол вступился за культуру питания
Итальянский теолог Массимо Салани нагнал страху на руководство транснационального гиганта "Макдоналдс", назвав предлагаемые им продукты питания некатолическими. Заимствованная из Америки концепция фаст-фуда отражает, по мнению теолога, "индивидуалистические отношения между человеком и Богом в духе Мартина Лютера". Высказывания ученого оставались бы его личным мнением, если бы "Макдоналдс" не владел в католической Италии сетью из 243 ресторанов, которые ежедневно посещают до 600 тысяч любителей гамбургеров и фишбургеров. Среди них, естественно, хватает приверженцев Святого престола, и если они прислушаются к мнению теолога, то корпорацию ждут гигантские убытки.

Г-н Салани обвинил заокеанскую закусочную в том, что она является "полным забвением сакральности потребления пищи". Для изобличения богохульства был избран солидный журнал Avvenire, официальный рупор Ватикана. В безупречной работе "Макдоналдса" итальянец увидел "уничтожение значимости общения в ходе трапезы". Он даже призвал к "созданию экуменического фронта борьбы всех религий с биотехнологиями". В римском отделении концерна тут же заявили, что не входят ни в какие теософские дебаты, а национальность и вероисповедание потребителей интересуют поваров "Макдоналдса" лишь в смысле лучшего приспособления к вкусам и привычкам клиентуры.

Весьма возможно, что инициатива Салани заставит руководство «Макдоналдса» приспосабливаться к религиозным чувствам потребителей, как это ранее уже случилось в Израиле. В Земле обетованной правоверные иудеи захаживают только в те "Макдоналдсы" (по-местному, "Гамбургер-ранч"), меню которых усилиями раввинов стало кошерным. Менее ортодоксальных граждан сионистского государства (а также его гостей) вполне устраивают все остальные "Макдоналдсы", качество блюд в которых ничуть не хуже, а количество самих заведений гораздо больше.

Алексей СЛОБОДИН