Время новостей
     N°30, 19 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2003
Москвич Задорнов
Депутат озаботился межбюджетными отношениями Москвы и государства
Зампред бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов как депутат от Москвы вчера неожиданно обеспокоился проблемами распределения налогов между столичным и федеральным бюджетами. На вчерашней пресс-конференции «Москва -- финансовое развитие и экономические проблемы» он почему-то фактически стал защищать позицию Юрия Лужкова и объявил, что аппетит федерального бюджета «надо сделать разумным».

По словам г-на Задорнова, за последние пять лет отчисления Москвы, одного из главных российских регионов-доноров, в федеральный бюджет с собранных в столице налогов выросли с 45 до 62%. И хотя фискальная централизация «в принципе закономерна, степень этой централизации для нашей страны превысила разумные пределы», сказал он. «Разумные» пределы, как показали исследования бюджетного комитета ГД в «иных государствах федеративного устройства» (Германия, Австралия), должны быть ограничены 55% налоговых отчислений в федеральный бюджет. Иными словами, межбюджетные отношения в налоговой сфере г-н Задорнов предлагает вернуть в 1997 год.

На поиск источников пополнения московского бюджета и будет, в частности, направлена деятельность г-на Задорнова в этом -- выборном -- году. Противостоять федеральной налоговой политике следует, «закрепив за региональными (не только московским. -- Ред.) бюджетами перспективные источники налоговых доходов». В частности, лично зампред думского бюджетного комитета намерен «очень внимательно отнестись» к налогу на имущество физлиц и предприятий -- правительство РФ хочет его поднять, увеличив стоимость имущества через государственную оценку. Повышение же налога на недвижимость, по Задорнову, отрицательно скажется на жилищном рынке Москвы: граждане перестанут покупать квартиры.

Особенно депутат озаботился истощенным дорожным фондом Москвы. Отмена федерального налога с владельцев транспортных средств лишила московский бюджет в 2003 году 30 млрд рублей. Заменить выпадающие налоговые доходы планируется, в частности, закреплением сборов акцизов на бензин и ГСМ (и в перспективе даже на алкогольную продукцию) в бюджете региона.

Владислав ДОЛГОВ