Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Вкладчиков СБС жалеют даже иностранцы
Они просят правительство помочь в поиске денег этого банка
Вчера вице-премьер Алексей Кудрин встретился с иностранными кредиторами банка СБС-Агро. Как известно, г-н Кудрин является также председателем совета директоров Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), в этом качестве он и беседовал с представителями ЕБРР, Chase Manhattan, Credit Agricole и других западных банков.

Департамент по связям c общественностью АРКО сообщил, что иностранцы «удовлетворены работой агентства по выявлению сомнительных сделок СБС». Кроме того, они согласились с тем, что в первую очередь будет погашена задолженность перед частными вкладчиками банка. Впрочем, как известно из подготовленных АРКО условий мирового соглашения, наличных активов СБС-Агро не хватит для полного расчета с вкладчиками. А прочие кредиторы получат всего две копейки с вложенного рубля.

Поэтому неудивительно, что внимание иностранцев, впрочем, как и российских вкладчиков, привлекают возможные неправомерные сделки по выводу активов из СБС-Агро, проведенные его бывшими владельцами. АРКО удалось оспорить одну такую сделку, связанную с банком «Золото-Платина», ожидаются и новые суды.

Впрочем, в истории с выводом активов из СБС-Агро сломано уже немало копий и даже по заявлению вкладчиков заведено одно уголовное дело в Москве, а воз и ныне там. Нельзя исключать, что для иностранных кредиторов этот вопрос имеет не только финансовое, но и морально-политическое значение. Как стало известно нашей газете из источника, близкого к правительству, встрече кредиторов с Алексеем Кудриным предшествовало их письмо в адрес вице-премьера. Речь в нем шла о необходимости комплекса политических и административных решений, которые будут способствовать поиску незаконно выведенных активов. Вице-премьер, как следует из сообщения АРКО, пообещал помочь разобраться со «всеми сложными и спорными вопросами, связанными с удовлетворением требований кредиторов».

Возможно, будет содействовать этому и привлеченная кредиторами аудиторская компания KPMG. 2 ноября в Лондоне состоялось совещание с участием представителей этой компании, кредиторов, АРКО и ОНЭКСИМбанка (который победил в проведенном агентством тендере на право работать с СБС-Агро). KPMG известна своим опытом в исследовании разного рода «сложных случаев», поговаривают и о ее хороших связях с Интерполом.

Таким образом, в конце концов иностранные кредиторы СБС-Агро пришли туда же, куда и его вкладчики, -- к компетентным органам.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ