Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Альфа-банк продает «Казначея»
В рамках новой концепции развития бизнеса Альфа-банк выпустил номинированный в валюте вексель «Казначей». Однако при заключении сделок с ним расчеты будут проводиться в рублях исходя из официального курса. По словам первого заместителя председателя правления банка Евгения Бернштама, выпуск нового векселя -- попытка обезопасить средства клиентов банка от изменения валютного курса. При этом «Казначей» может не только выступать в качестве средства накопления, но и стать средством расчета. Как отметил директор казначейства Альфа-банка Тейо Панкко, вексель может заинтересовать в первую очередь страховые компании, банки, не имеющие валютной лицензии, и экспортеров, у которых есть как рублевые, так и валютные обязательства.

Доходность векселя будет зависеть от сроков обращения и суммы. Минимальный номинал -- 10 тыс. долл., максимальный может быть каким угодно. Срок обращения -- от недели до года. Доходность векселей номиналом до 100 тыс. долларов и сроком обращения одна-три недели составит 6,5% годовых, от миллиона долларов -- 9%, максимальная ставка может достигать 12%. По мнению Тейо Панкко, векселя будут ликвидными, так как Альфа-банк намерен активно поддерживать вторичный рынок.

Клиенты банка уже купили векселя на 30 млн долл. со сроками обращения от трех до шести месяцев. Примерно на такую же сумму «Альфа» планирует ежемесячно продавать эти бумаги. Владимир Николкин, начальник информационно-аналитического отдела инвестиционной компании «Регион» (проводившей для банка маркетинговое исследование рынка), сказал газете «Время новостей», что потенциальный спрос на «Казначея» сейчас можно оценить на уровне 10--20 млн долл. В марте следующего года векселя могут быть переоформлены в облигации, торги которыми планируется проводить на московской и санкт-петербургской межбанковских валютных биржах.

Конкуренты Альфа-банка неохотно комментировали новый продукт, отмечая, что никакого ноу-хау здесь нет. «В этом нет абсолютно ничего нового, такие векселя многие давно выпускают, просто рекламируют меньше. Мне неинтересны ни эти бумаги, ни сам этот банк», -- категорично заявил газете «Время новостей» директор казначейства иностранного банка.

Николай МАЗУРИН