Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Индексы падают
В ожидании итогов выборов в Америке
Пауза на президентских выборах в США затягивается, и нервы у участников американского фондового рынка потихоньку сдают. В среду индекс NASDAQ понизился на 5,39%, Dow Jones -- на 0,41%, S&P 500 -- на 1,58%. Пока будущий президент не известен, инвесторы предпочитают не проводить серьезных операций с акциями компаний базового сектора экономики и фиксируют прибыль или убытки по акциям высокотехнологичных компаний.

Как по команде, просели и азиатские рынки (японский индекс Nikkei упал на 2,2%, гонконгский Hang Seng -- на 1%). Хотя эксперты в один голос уверяют, что для тихоокеанского региона не важно, кто станет президентом США, -- Гор или Буш. Азиатским игрокам это действительно все равно. Для них главный сигнал -- падение NASDAQ. И чем значительнее его колебания, тем уязвимее азиатские рынки. При этом аналитики не ждут позитивных изменений раньше января будущего года. По их словам, каждый раз после президентских выборов чрезмерно политизированный американский рынок приходит в себя месяц-полтора.

Впрочем, большинство экспертов сходятся во мнении, что отсутствие ощутимого перевеса у кого-либо из претендентов на место в Белом Доме в долгосрочной перспективе -- залог стабильности американского рынка. Два кандидата на пост президента страны набирают примерно равное количество голосов, а следовательно, аналогичная расстановка сил возникнет и в Конгрессе. Таким образом, вне зависимости от результатов выборов новому президенту будет достаточно сложно воплощать в жизнь свою экономическую программу. По крайней мере ни от Гора, ни от Буша резких шагов никто не ждет, и решающий голос останется за Федеральной резервной системой.

Марина БОРИСОВА