Время новостей
     N°29, 18 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2003
Претендент на «Наталку»
Вчера стало известно о намерении британской золотодобывающей компании Peter Hambro Mining создать совместное предприятие с двумя российскими компаниями для разработки крупнейшего в Магаданской области Наталкинского золоторудного месторождения с прогнозными запасами в 500 т золота. Лицензия на его разработку принадлежит руднику им. Матросова, контрольный пакет акций которого в этом году Минимущества предполагает продать на аукционе. Для участия в этих торгах и создается новое СП. Ведь для того, чтобы заполучить Наталкинское месторождение, которое подпадает под режим СРП, британцы вынуждены создавать СП, иначе они не будут допущены к участию в аукционе. Российские специалисты решительности иностранцев рады. Активность инвесторов они объясняют устойчивым ростом цен на мировых золотых биржах.

О том, что договоренность о создании СП с двумя магаданскими компаниями достигнута, сообщается в пресс-релизе Peter Hambro Mining. Подтвердить этот факт ни в «Сусуманзолоте», ни в золоторудной компании «Школьное», с которыми договорились британцы, не удалось.

Эксперт комитета Госдумы по промышленности Александр Курский сообщил газете «Время новостей»: «В конце прошлого года депутаты отнесли Наталкинское месторождение к объектам, право пользование которыми может быть предоставлено на условиях соглашения о разделе продукции, -- а только на этом условии месторождение можно реанимировать, перейдя от шахтного способа добычи руды к карьерному».

Сейчас обогатительная фабрика рудника им. Матросова способна переработать всего 500 тыс. т руды в год, а чтобы рудник стал интересным для инвесторов, необходимо перерабатывать 3--4 млн т, что можно сделать, перестроив фабрику. Это обойдется инвесторам, по словам специалиста из думского комитета, «на первых порах в 30 млн долл., а по-хорошему -- в 100 млн долларов».

В московском представительстве британской компании руководства вчера не оказалось, и инвестиционные планы англичан остаются неясными. До сих пор эта компания, не входящая в десятку лидеров мировой золотодобывающей промышленности, не была замечена в России.

В 2003 году на Наталкинском месторождении планируется добыть до 1 т золота, что соответствует уровню добычи предыдущих трех лет. Общие запасы месторождения оцениваются в 1560 т золота при среднем содержании золота в руде 2,8 г/т. При этом разведанные запасы месторождения составляют 420 т золота (для подземной добычи -- 180 т при среднем содержании золота в руде 4 г/т, для открытой добычи -- 240 т при среднем содержании золота в руде 2,2 г/т). Г-н Курский считает, что если из тонны руды золота извлекается менее 6 граммов, то добыча будет рентабельна только карьерным способом. А золото «Наталки» с 1945 года до сих пор добывается шахтным способом.

Главной же причиной активности британской компании, как считают в общественной организации Союз золотопромышленников, стал устойчивый рост цен на золото на мировых биржах. На сегодня тройская унция биржевого товара оценивается в 360--380 долларов.

Владислав ДОЛГОВ