Время новостей
     N°29, 18 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2003
Enron продадут по кускам
В скором времени некогда могучая энергетическая компания Enron будет раздроблена и распродана по частям. Как сообщает газета The Financial Times, кредиторы обанкротившейся американской корпорации твердо намерены вернуть назад свои средства, для чего был создан специальный комитет. Сейчас его представители ведут с Еnron активные переговоры о реорганизации компании. Причем обе стороны настойчиво заявляют о том, что распродажа Enron не будет означать окончательного ее исчезновения. «Ликвидация означает, что вы вешаете на дверь табличку «Распродажа имущества», и люди начинают приходить и покупать ваши компьютеры за 10 центов. Мы же намерены продавать вполне жизнеспособный бизнес», -- говорит один из участников переговоров.

Ранее руководство компании намеревалось сохранить основные трубопроводы, энергетические активы, операции по разработке и добыче природных ресурсов и услуги по оптовой и розничной продаже. При этом погашать огромный долг предполагалось за счет успешного проведения реструктуризации компании и продажи непрофильных активов (с декабря 2001 года, когда было объявлено о банкротстве Еnron, реализовав их, компания заработала более 2 млрд долл.).

Однако выйти из кризиса так и не удалось. Теперь, когда все возможные средства были использованы, раздел компании стал неизбежным. Такого же мнения придерживаются и некоторые сотрудники Enron. «Раньше мы думали, что весь бизнес будет стоить больше, чем его отдельные части, но, похоже, эта теория не подтверждается», -- отмечает Мартин Бэйненсток, один из юристов Weil Gotshal & Manges, работающий с Enron. Руководству Enron остается лишь определить, каким образом будут распределены средства от разделенного и распроданного по частям энергетического гиганта. Как отмечают представители газеты, скорее всего с некоторыми кредиторами просто рассчитаются активами компании.

Денис УВАРОВ