Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Подоходный повысят
Через три-четыре года
13-процентную ставку единого подоходного налога с физических лиц (которая начнет действовать с 1 января 2001 года) через несколько лет могут отменить, высказал предположение замминистра по налогам и сборам Виктор Зубков. Он не исключает, что правительство вернется к прогрессивной шкале подоходного налога. При этом г-н Зубков подчеркнул, что выражает не официальную позицию Министерства по налогам и сборам (МНС), а мнение «человека и гражданина».

Г-н Зубков отметил, что сейчас 13-процентная ставка будет способствовать «выводу доходов из тени» и, как следствие, пополнению бюджета. Замминистра сообщил, что располагает информацией, свидетельствующей о том, что «многие налогоплательщики будут полностью показывать свой доход, полученный после 1 января 2001 года». А потому, считает он, единую ставку «надо сохранить по крайней мере на 3--4--5 лет». В дальнейшем, по мнению г-на Зубкова, подоходный налог нужно дифференцировать. И сделать это можно следующим образом: люди с невысоким доходом будут платить 13%, а с высоким -- 20%.

К прогрессивной шкале можно будет вернуться, «когда общество поймет, что нужно платить налоги», заметил г-н Зубков. Поясняя свою позицию, замминистра подчеркнул, что «нигде в мире нет таких низких ставок, а есть 40, 50 и 60%».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург