Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Партия нового типа
Партий в России должно быть мало. Но те, что есть, должны быть непременно крупными, с демократическими внутрипартийными нормами, с идеологией, а также с деньгами, об истинном количестве которых было бы известно обществу. Таким выводом депутаты Думы завершили вчера парламентские слушания, в ходе которых обсуждали проект закона о политических партиях.

Точнее, думцы собирались вчера обсудить законопроекты, сработанные в ЦИКе, в думском комитете по делам общественных и религиозных организацией, а также во фракциях «Яблока» и «Единства». Но в самом начале обсуждения участники заседания сошлись в том, что проект должен быть одним-единственным. В итоге за основу единого законопроекта было рекомендовано взять проект ЦИКа.

Если единый проект обретет силу закона, то партией в России будет называться организация, насчитывающая не менее 10 тыс. членов. Отделений у такой организации должно быть не меньше, чем в половине субъектов федерации, и с количеством партийцев не меньше 200 в каждом. Соблюдение этой нормы будут отслеживать местные органы юстиции. Поэтому для регистрации каждая партия должна передать в органы юстиции списки всех своих членов. Обязательным требованием к партии станет наличие идеологии, и для регистрации в Минюст нужно будет направлять не только устав, как это делается сейчас, но еще и партийную программу.

Финансовые отчеты о деятельности партии должны будут регулярно публиковаться. Заниматься коммерцией партии не вправе. Скорее всего им запретят и предпринимательскую деятельность, сохранив лишь право владеть СМИ (в том числе телеканалами) и типографиями.

Обсуждая «технические» детали своей будущей жизни, думские партийцы вчера не забыли оговорить: закон о партиях должен «служить инструментом развития гражданского общества, а не инструментом централизованного государственного контроля за политической жизнью» (Александр Шишлов, «Яблоко»). Правда, при каждом упоминании о «гражданском обществе» выяснялось, что «еще далеко до превращения партий в важнейшие скрепы общества и власти», что «действующие партии пока не отражают реальной структуры общества» (Виктор Зоркальцев, КПРФ). Радикальнее всех высказался думский лидер «медведей» Борис Грызлов: «Гражданское общество фактически погасло». Таков, по мнению г-н Грызлова, этап, который переживает страна. Во времена перестройки и начала реформ, по его оценке, все было иначе, и общество своими идеями и инициативой шло впереди власти. «Теперь власть опережает общество», -- заключил главный думский «медведь».

Виктор ХАМРАЕВ