Время новостей
     N°27, 14 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2003
Иракский престиж Женевы
Швейцарская дипломатия занялась грядущим гуманитарным кризисом
Вчера в ООН за закрытыми дверями прошло обсуждение вопросов организации гуманитарной операции в случае войны против Ирака. Еще в ноябре, когда перспективы войны стали обретать конкретные очертания, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан поручил своему заместителю канадке Луизе Фрешетт заняться координацией подготовки гуманитарных ведомств ООН. В декабре на совещании в женевском Дворце наций Верховный комиссар по делам беженцев Руд Любберс сообщил первые оценки: в случае начала военных действий и ударов по густонаселенным центральным районам Ирака пострадает до полумиллиона человек, а еще полтора миллиона будут искать спасения в других районах и в соседних странах. Тогда же были определены первоначальные нужды: у стран-доноров запросили дополнительно к ординарному бюджету 37,4 млн долларов. Но даже не дожидаясь поступления средств, гуманитарные организации начали срочно пополнять свои продуктовые склады в соседних странах и закладывать новые, в Иране стали готовить лагеря для беженцев.

В Совете Безопасности и на правительственном уровне принимаются политические решения, а в женевском конференц-центре в субботу соберутся эксперты более чем из 20 стран и 15 международных организаций, для которых главное -- решить вопросы конкретного взаимодействия гуманитарных миссий на случай, если завтра грянет война. В обсуждении примут участие такие авторитеты, как Руд Любберс, главный представитель Международного комитета Красного Креста на Ближнем Востоке Бальтазар Штехелин. Перед собравшимися выступит глава бюро по координации гуманитарных операций ООН Росс Маунтин, выехавший в регион 5 февраля, чтобы на месте оценить ход работ по подготовке гуманитарной помощи. Встреча будет закрыта для журналистов, и по ее итогам не ожидается принятия какого-либо документа: все возможные соглашения будут носить чисто служебный характер.

Собравшиеся в Женеве бойцы гуманитарного фронта будут одновременно спасать лицо швейцарской дипломатии, поблекшее после сомнительных инициатив нового министра иностранных дел Мишлин Кальми-Рей. На Давосском форуме она лично предложила госсекретарю США Колину Пауэллу услуги Швейцарии, чтобы устроить «конференцию последнего шанса» с Ираком. Но г-н Пауэлл вежливо отказался. В начале февраля Кальми-Рей предложила провести в Женеве международную конференцию по Ираку, сосредоточив внимание «исключительно на гуманитарных аспектах кризиса». Однако громко заявленный акт «публичной дипломатии» усох в «гуманитарную встречу» на уровне экспертов. Из числа приглашенных исключили Ирак, чтобы «не политизировать» дискуссию, США предпочли отклонить приглашение.

Министр утверждает, что руководствовалась традициями гуманитарной политики Швейцарии. Однако не менее весомым стимулом могло оказаться желание поднять собственный престиж на волне антиамериканских настроений, достигших в стране небывалого уровня.

Варвара СЕМЕНОВА, Женева