Время новостей
     N°27, 14 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2003
ЮКОС оправдал надежды
Вторая по объемам добычи нефтяная компания ЮКОС вчера опубликовала финансовую отчетность по стандартам US GAAP за третий квартал и девять месяцев прошлого года. Инвесторы посчитали, что в отличие от лидера отрасли ЛУКОЙЛа компания Михаила Ходорковского оправдала их ожидания.

Чистая прибыль ЮКОСа за девять месяцев 2002 года составила 2,07 млрд долл., что на 6,2% ниже аналогичного показателя в 2001 году. Выручка выросла на 5,5% -- до 7,949 млрд долл. Объем добычи нефти составил 50,3 млн т, увеличившись на 17,8%. Себестоимость добычи нефти и газа сократилась на 21,3% -- до 1,4 долл. на баррель.

Аналитик компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин отмечает, что снижение себестоимости добычи говорит о хорошем уровне контроля за издержками. «Падение прибыли вызвано в основном увеличением налоговой нагрузки, а так как это распространяется на все нефтяные компании, можно говорить, что относительно других ЮКОС сохраняет лидирующие позиции в отрасли», -- считает эксперт. С этим мнением соглашается аналитик UFG Павел Кушнир, по словам которого «результаты деятельности компании были лучше, чем ожидал рынок». В частности, отмечает г-н Кушнир, прибыль компании до вычета процентов, отчислений на амортизацию и налогов на баррель нефти составила в июле--августе прошлого года 10,6 долл., что на 33% выше, чем во втором квартале. В то же время у ЛУКОЙЛа аналогичный показатель в третьем квартале упал на 8% -- до 7 долл. на баррель, что также подтверждает эффективность контроля за издержками в ЮКОСе.

Между тем, акции компании в четверг упали в цене на 0,48% до 10,46 долл. По словам аналитика «Никойла» Льва Сныкова, «это была первая реакция рынка на то, что прибыль компании снизилась». При этом эксперт отмечает, что столь незначительное падение котировок нельзя назвать тенденцией, тем более что вчера «рынок в целом был не особенно сильным».

Денис РЕБРОВ