Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
"Работа наша -- для фанатов"
Уголовный сыск -- начало начал в любой правоохранительной системе. В российской милиции из него вышли все ныне известные подразделения -- по борьбе с организованной и экономической преступностью, наркотиками и т.д. Накануне профессионального праздника отечественных стражей порядка корреспонденты газеты «Время новостей» Александр ШВАРЕВ и Инна ШЕВЧЕНКО встретились с начальником Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России Вячеславом ТРУБНИКОВЫМ.

-- Вячеслав Михайлович, традиционный вопрос -- обстановка с раскрытием заказных убийств?

-- Несмотря на непростую обстановку, число наемных убийств сократилось. По оперативным данным, в этом году их было совершено 282, что на треть меньше чем в прошлом году. Убийства предпринимателей сократились почти на 16%, сотрудников кредитно-финансовой и банковской системы -- на 20. Вообще-то, заказные убийства были всегда, но обычно только в уголовной среде. По указаниям воров в законе «убирали» тех, кто отходил от воровских понятий, убивали «за идею». И вычислить исполнителя было несложно. Сегодняшние киллеры, как правило, в милиции не засвечены, их нанимают за большие деньги. Даже если убийца оставит отпечатки пальцев, это мало что даст -- в картотеке их нет. Но ведь сыск существует несколько столетий. Это наука со своими законами и методами, и убийства по найму розыск тоже научился раскрывать -- у нас есть опыт и наработки, специальные методики и базы данных. В ряде регионов раскрыты дела, продолжительное время находившиеся на контроле МВД России.

-- А не приведете несколько примеров?

--В Санкт-Петербурге раскрыты убийства семьи крупного предпринимателя Крижана и гендиректора ОАО «Северо-Западное пароходство» Хохлова, установлены лица, организовавшие и совершившие убийство председателя совета директоров АКБ «Менатеп-Санкт-Петербург». В Нижегородской области пресечена деятельность банды (причем один из бандитов покончил жизнь самоубийством, до того задушив свою жену и маленького сына), которой вменяется в вину убийство десятерых человек.

В Москве задержана банда наемников, действовавшая в интересах «ореховской» преступной группировки. На их счету -- 29 убийств, в том числе лидера «курганской» ОПГ Александра Солоника. Мотивом его устранения стали опасения «ореховских», что конкурирующие «курганцы» не без помощи Солоника восстановят свой авторитет и былую силу. Подругу Солоника, Светлану Котову, убили как свидетеля. Среди других «громких» дел банды -- расстрел лидера «кунцевской» группировки Калигина (тогда киллеры замаскировались под рабочих, ремонтирующих кафе); убийство известного в криминальных кругах ассирийца Алика; кровавая разборка у ресторана «Санта-Фе»; убийства крупных предпринимателей и адвокатов. Сейчас наемникам предъявлено обвинение по статье 209 Уголовного кодекса -- бандитизм. Дело большое, многоэпизодное, так что следователям предстоит еще разбираться, кто и по чьей указке «убирал» жертвы.

По убийству прокурора Ханты-Мансийского АО Бедерина арестованы несколько человек. Установлены убийцы заместителя прокурора Дагестана Булатова, материалы дела переданы в суд. Задержаны лица, совершившие убийство депутата Смоленской облдумы Колесникова. По убийству банкира Кивелиди установлен исполнитель -- его деловой компаньон Хуцишвили, он объявлен в розыск.

-- Надежда на раскрытие убийств Листьева, Старовойтовой и других «громких» дел еще жива?

--Знаете, нераскрываемых преступлений практически не бывает. И в этих делах имеются реальные перспективы. Мы владеем оперативной информацией, рано или поздно она будет реализована. По одному делу знаем, кто убийца, но его самого уже нет в живых. По другим -- не хватает доказательств, убедительных для суда. Над их сбором мы и работаем.

-- Известно, что ГУУР направляет значительные усилия на борьбу с серийными убийцами. Много ли их задержано в последнее время?

-- Парадокс заключается в том, что «серийщиков», несмотря на множественность, неоднократность их преступлений, изобличить гораздо сложнее. Особый характер убийств, закон периодичности их совершения -- кое-что мы знаем об этом механизме, но знания эти трудно применить к каждому конкретному случаю. В Америке, Англии на борьбу с серийными убийствами отведена особая строка бюджета. Мы же берем только профессионализмом своих сотрудников. Хочу отметить в этом плане МУР, где создана специальная методика подобной работы. За последние пять лет только в Москве и области серийных убийц задержано 12. На их счету около 100 жертв.

По России из громких дел -- задержание группы Рудовичуса (17 убийств водителей на международных трассах), новокузнецкой группировки Барыбина--Шкабары (28 убийств), Архипова (6 убийств в Свердловской области). Братья Головцевы арестованы в Красноярском крае (16 убийств), группа Боровкова--Воронцова -- в Ярославской (более 20 убийств, связанных с квартирными махинациями). Как правило, «серийщика» ловят в тот момент, когда он выдохся, устал. Так было с Чикатило, с Головкиным.

В этом году уголовным розыском задержано пять серийных убийц. Среди них -- Саша Черный. В Смоленске из садистских побуждений он убил десятерых девушек. В Казани идет следствие по делу бомжа, зарезавшего четырех женщин, в Томске -- по делу сантехника банно-прачечного комбината, совершившего разбойные нападения и убийства 10 женщин. В Новосибирске с поличным взят 65-летний пенсионер, который приводил домой бродяг, убивал их, расчленял и в мусорных мешках выносил на свалку. В Санкт-Петербурге задержан врач, на его совести -- смерть 15 пожилых людей.

-- А каковы успехи ГУУР в борьбе с самой болезненной сейчас проблемой России -- терроризмом?

-- По буйнакскому взрыву уголовное дело в отношении пяти человек направлено в Верховный суд Дагестана. Еще четверым обвинение предъявлено заочно. По московским и волгодонским взрывам часть подозреваемых задержана, часть объявлена в розыск. Арестованы двое подозреваемых в организации взрыва в Хасавюрте 6 августа. В этом году мы много раз сработали «на опережение» -- в 93 случаях наши сотрудники обнаруживали и обезвреживали взрывные устройства.

-- Есть такое понятие -- сыщик от бога. Неужели до сих пор сохранился истинный романтизм сыщицкой работы? Ведь зарплаты у вас не так, чтобы очень...

-- Работа наша -- для фанатов. Это когда виток за витком «раскручиваешь» дело, за одну ниточку дернешь, за другую -- все не то, но интуиция подсказывает, что еще чуть-чуть, и выйдешь на верный след. Это как хирургическая операция, прерваться невозможно. Так и работу по раскрытию преступления, пока не наступит тот самый «момент истины», не остановишь. Поэтому оперативники и работают сутки напролет. Здесь важно все: и уровень подготовки специалиста, и интуиция -- качество не только врожденное, но и развивающееся в процессе работы. Сыщик обязан быть психологом -- тогда гораздо проще делать выводы о человеке по его поведению. Задрожали губы, глаза забегали, руки вспотели -- дело нечисто. Значит, надо «дожать», «расколоть» сейчас, завтра такого момента может и не быть. Вообще в розыске до сих пор самые тяжелые нагрузки среди всех милицейских подразделений. В среднем на одного оперативника приходится по 19 раскрытых преступлений, а в некоторых регионах -- на Алтае, в Новосибирске, Кургане, Свердловске -- по 27. А еще риск. В нашей работе без него никуда. Только в прошлом году, исполняя свои служебные обязанности, погибли 46 офицеров уголовного розыска, 186 были ранены.

В какой мере, на ваш взгляд, заслуживает доверия милиция? (%)
июнь 1994 май 1995 июль 1996 сентябрь 1997 март 1998 сентябрь 1999 сентябрь 2000
Вполне заслуживает 11 9 12 13 10 11 14
Не вполне заслуживает 39 35 36 35 31 33 39
Совсем не заслуживает 35 40 35 40 43 42 36
Затруднились ответить 15 16 17 12 16 14 11


Данные Всероссийских исследований ВЦИОМ, проведенных в 1994--2000 гг. В каждом опросе участвовало 2400 россиян.

Беседовали Александр ШВАРЕВ и Инна ШЕВЧЕНКО