Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Открылся процесс по "делу Холодова"
Суд отклонил все ходатайства
В московском следственном изоляторе «Матросская тишина» вчера начались судебные слушания по делу об убийстве в октябре 1994 года журналиста газеты «Московский комсомолец» Дмитрия Холодова. На первом же заседании все шестеро обвиняемых в убийстве корреспондента -- офицеры ВДВ Павел Поповских, Владимир Морозов, Александр Сорока, Константин Мирзоянц, бывшие десантники Александр Капунцов и Константин Барковский -- и их адвокаты заявили ходатайство об отводе представителя государственного обвинения прокурора Ирины Алешиной. По их мнению, г-жа Алешина не может представлять Генпрокуратуру в суде, так как, являясь надзирающим прокурором во время следствия, нарушала права обвиняемых. В свою очередь представитель Генпрокуратуры заявила ходатайство об отводе адвоката Ларисы Мове, защищающей Константина Барковского. Как считает гособвинитель, г-жа Мове не может участвовать в процессе, так как она проходила свидетелем по уголовному делу и была допрошена в суде, что противоречит законодательству. После некоторого раздумья председательствующий на процессе судья Владимир Сердюков отклонил оба ходатайства.

Кроме того, суд отказался удовлетворить просьбу редакции газеты «Московский комсомолец» о направлении на судебное слушание в качестве общественного обвинителя Ольги Оболониной, аргументировав это тем, что она ранее проходила в качестве свидетеля по этому делу и в дальнейшем будет вызвана в суд в качестве свидетеля.

Несколько подсудимых заявили ряд ходатайств в ходе судебного заседания. Так, Павел Поповских попросил суд назначить и провести повторную взрывотехническую экспертизу, а Константин Мирзоянц потребовал признать себя невиновным и выпустить на свободу, поскольку, по его мнению, все доказательства следствия в отношении него сфабрикованы. Однако рассмотрение этих ходатайств суд отложил до следующего заседания, которое состоится 14 ноября. Оно будет закрытым.

Александр РАСКИН