Время новостей
     N°25, 12 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Премьер-министр

Подписал постановление о введении в России сертификатов вывоза необработанных природных алмазов. Все партии необработанных природных алмазов, вывозимые с территории России, должны иметь сертификат вывоза необработанных природных алмазов, который подтверждает российскую принадлежность вывозимых с территории России партий необработанных природных алмазов и отсутствие в них алмазов из зон конфликтов. Министерству финансов по согласованию с МЭРТ и ГТК необходимо определить на основании положений международной схемы сертификации необработанных природных алмазов форму сертификата и установить порядок его выдачи.

Подписал распоряжение о разработке подпрограммы по развитию психиатрической помощи в России для включения ее с 2004 года в состав федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002--2006 годы)». Подпрограмма будет направлена на развитие современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации лиц с психическими расстройствами, повышение качества и эффективности оказания им медицинской и социальной помощи, своевременного внедрения в практику научных разработок в области психиатрии. Минэкономразвития России совместно с Минздравом, Российской академией медицинских наук, Минтруда, Минобразования, Минюстом, Минобороны, МВД, МЧС и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено разработать проект подпрограммы и представить его в правительство в первом квартале 2003 года.Правительство

Внесло изменения в состав Межведомственного совета по защите прав потребителей. В состав совета включены статс-секретарь -- заместитель министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Сергей Дудкин, назначенный председателем совета, вице-президент -- исполнительный секретарь РСПП Игорь Юргенс и председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, а также начальник Росгосхлебинспекции Оксана Лабутина, директор по корпоративным структурам ЗАО «Холдинговая компания «Интеррос» Екатерина Сальникова и другие лица.

Намерено разобраться с ситуацией, сложившейся в связи с повышением тарифов на электроэнергию для населения. Об этом сообщил глава МЭРТ Герман Греф, комментируя итоги заседания фракции «Отечество -- Вся Россия». Греф пояснил, что при рассмотрении тарифной политики правительство рекомендовало субъектам РФ не превышать предельный уровень в 14% на тарифы на электроэнергию. В то же время Греф не разделяет позицию депутатов в отношении Федеральной энергетической комиссии, поскольку она не имеет «законных полномочий по недопущению роста тарифов». 12 февраля при рассмотрении в Думе проекта постановления «О грубом нарушении порядка установления тарифов на электроэнергию для конечных потребителей на 2003 год» фракция намерена внести в него поправку о недоверии ФЭК.

Ведомства

Пробирная палата в феврале планирует открыть инспекции в Орле и Саратове. Палата осуществляет опробование, анализ и клеймение ювелирных и других бытовых изделий, изготовленных из драгоценных металлов как российского производства, так и ввозимых из-за границы. Пробирная палата получит около 100 дополнительных сотрудников, часть из которых будет направлена в открываемые региональные инспекции. Увеличение производства ювелирных изделий наблюдается в течение нескольких последних лет и связано со сравнительной стабильностью на внутреннем рынке и ростом спроса на изделия со стороны населения. Увеличению производства также будет способствовать отмена с 1 января этого года акциза на оборот ювелирных изделий. Предполагается, что в 2003 году рост производства ювелирных изделий в России составит 30--40%.

С 14 февраля на всех пограничных переходах России въезжающим в страну гражданам начнут выдавать миграционные карты. МВД уже снабдило картами все пограничные подразделения, службы, а также перевозчиков Минтранса, МПС и зарубежных транспортных компаний. Выдача миграционных карт в ОВИРах будет продолжаться до 25 марта -- 19 апреля 2003 года в зависимости от субъекта федерации. После этого выдача карт в ОВИРах прекратится, и с середины апреля они будут выдаваться только на пограничных переходах, в поездах, авиамаршрутах и водном транспорте.Государственная дума

Проект постановления о снятии Владимира Жириновского с поста вице-спикера может быть рассмотрен нижней палатой 19 февраля. Как сообщила председатель думской комиссии по этике Галина Стрельченко, вопрос о дате обсуждения данного постановления, внесенного в палату депутатом от фракции «Яблоко» Сергеем Митрохиным, рассматривался на совете Думы. На прошлой неделе комиссия по этике изучала материалы, показанные по телевидению, о якобы допущенных Жириновским оскорбительных высказываниях в адрес президента США Джорджа Буша. В настоящее время материалы переданы на экспертизу.

По материалам информагенств и собственной информации