Время новостей
     N°25, 12 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2003
В погоне за аудиторией
Государственная радиовещательная компания (ГРК) «Голос России» и радиостанция «Русское радио», входящая в состав «Русской Медиагруппы», подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве.

Как заявил председатель РГРК «Голос России» Армен Оганесян, цель соглашения -- объединение усилий двух крупнейших российских радиостанций для продвижения российской радиопродукции на зарубежный медийный рынок и увеличение потенциальной аудитории за счет соотечественников, живущих в государствах ближнего и дальнего зарубежья.

По словам президента ЗАО «Русская Медиагруппа» Сергея Архипова, сотрудничество двух радиостанций в области программинга будет заключаться не в «наложении кальки программ одной радиостанции на другую», а именно в производстве «совместного продукта». По его словам, информационно-публицистическое наполнение эфирных проектов будет обеспечивать «Голос России», а музыкальную и развлекательную составляющую -- «Русское радио». При этом, по словам г-на Оганесяна, «в новом совместном продукте безусловно будет представлена и позиция государства». «Без поддержки государства обеспечить продвижение нового совместного проекта российских радиостанций за рубежом практически невозможно», -- дополнил своего коллегу Сергей Архипов, возглавляющий радиостанцию, которая обладает самой крупной сетью вещания и в России, и за ее пределами. «Это очень дорого, и ни одна из коммерческих структур в России просто не в состоянии оплачивать даже половины необходимых для этого затрат. Поэтому мы будем обращаться за поддержкой к российскому правительству», -- заявил он, подчеркнув, что уже через два или три года на подобном проекте «можно заработать неплохие деньги».

При этом Армен Оганесян заявил, что в настоящее время «пока не обозначено никаких конкретных проектов», однако, касаясь возможных перспектив, он сообщил, что уже получено предложение из США об использовании AM и FM-частот, а также спутникового вещания в ряде городов, где проживают русскоязычные диаспоры. При этом, по его словам, к каждой из зарубежных стран для совместного вещания «будут свои подходы».

Максим БАЛУТЕНКО