Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Страховщики готовятся к выплатам
Вчерашний гололед принес головную боль не только дорожным службам и автомобилистам, но и страховщикам: как правило, в дни первого гололеда фиксируется большее количество обращений за выплатами, чем обычно.

По словам генерального директора компании «АФМ Страховые консультанты и брокеры» Владимира Бирюкова, в его компанию уже поступило несколько заявлений о страховых случаях, однако итоговая картина последствий гололеда прояснится спустя 2--3 дня (по условиям большинства договоров клиент имеет право заявить об убытке в течение трех дней с момента дорожно-транспортного происшествия).

Так, начальник управления транспортного страхования «Спасских ворот» Владимир Савицкий заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что «компания зафиксировала несколько обращений от автомобилистов, но пока их не больше, чем в обычные дни». Не отметили увеличения страховых случаев и в Промышленно-страховой компании, однако, по словам ее представителя, в осенне-зимний период стабильно растет (примерно на 10--15%) количество обращений к страховщикам. В то же время, как сказал г-н Бирюков, первый гололед приводит к росту не только выплат (примерно в полтора раза), но и клиентской базы по автострахованию.

Артем ЛЕБЕДЕВ