Время новостей
     N°25, 12 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2003
Ан-30 над Багдадом
Россия готова пофотографировать Ирак
Министр обороны России Сергей Иванов предложил усилить международные группы инспекторов в Ираке российскими разведывательными самолетами Ан-30, которые способны проводить воздушный мониторинг территорий. В подтверждение нашей готовности вчера на подмосковной авиабазе в Кубинке командование ВВС впервые устроило открытую демонстрацию этих самолетов, оснащенных специальной оптической и аэрофотоаппаратурой.

Крылатый разведчик и картограф создан на базе пассажирского Ан-24. За час полета он способен сфотографировать до 5 тыс. кв. км земной или водной поверхности. Съемки могут продолжаться не менее пяти часов. На самолете при необходимости устанавливают даже аппараты инфракрасной разведки, а для передачи информации на землю -- телевизионную аппаратуру. На самолете нет никакого вооружения. В апреле прошлого года Ан-30 прошел в Германии освидетельствование. Претензий к российской стороне не было.

В последнее время Ан-30 активно используются для воздушного мониторинга иностранных военных объектов в рамках международного договора «Открытое небо», подписанного 29 странами в 1992 году. Воздушные пункты наблюдения побывали во многих странах, хорошо себя зарекомендовав. Экипажи их получили хороший опыт и готовы работать в самых сложных условиях.

США и Россия условились ежегодно обмениваться 42 полетами над своими военными объектами и районами войсковых учений, другие страны ограничились двенадцатью взаимными инспекциями. До 2006 года разрешено устанавливать на борту только видео- и фотокамеры, способные различить на земле объекты размером не менее 30 см, в дальнейшем же будут применяться радиолокационные системы. Однако в случае принятия предложения Сергея Иванова для Ирака может быть сделано исключение. Кстати, наблюдательные полеты над территорией Великобритании проводили специалисты российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности. Это как раз то, что нужно для выявления у Ирака аналогичных объектов.

Сегодня в Кубинке состоится второй показ Ан-30.

Николай ПОРОСКОВ