Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
День жестянщика
Зима снова пришла неожиданно
Очередной «зимний» сезон открыли вчера московские автолюбители. Все столичные дороги оказались покрыты коркой льда. Отвыкшим от прелестей родного климата водителям это принесло немало бед.

С самого утра, как утверждают сотрудники ГИБДД, было затруднено движение по основным центральным магистралям города -- Садовому кольцу, Тверской, Ленинградскому проспекту, Беговой, Бульварному кольцу. Ну а поскольку большинство водителей следуют известной русской поговорке «Пока гром не грянет -- мужик не перекрестится» и не спешат «переобуть» свои автомобили в зимнюю резину, на дорогах возникли пробки: мало кто хочет гробить машину, и двигались все чрезвычайно медленно. В результате движение в центре Москвы было фактически блокировано. Не спасли положение и срочно выпущенные городскими властями спецмашины, посыпающие магистрали песком. В середине дня температура воздуха немного поднялась, и ситуация на дорогах стала проще.

В Управлении ГИБДД ГУВД Москвы пока не торопятся подводить итоги первого дня гололеда. Специалисты утверждают, что огласить точные цифры можно будет лишь в пятницу. Однако в неофициальных беседах милиционеры осторожно отмечали, что количество столкновений значительно выросло. По разным данным, 9 ноября превысило по аварийности обычный день в 2--3 раза. Впрочем, по информации из городской Службы спасения и ГОЧС, серьезных катастроф не было зафиксировано. Как правило, дело ограничивалось заносом и небольшим ударом. В некоторых случаях сталкивались несколько машин -- так, утром на Новоспасском мосту «поцеловались» сразу девять автомобилей. Но и здесь для водителей все обошлось небольшими ушибами и ссадинами. Опытные автолюбители называют первый гололед «днем жестянщика» -- всю следующую неделю перед автосервисами выстраиваются очереди пострадавших от раннего снега.

Кстати, синоптики рекомендуют автовладельцам запастись терпением. В ближайшие дни серьезного изменения погоды не ожидается -- ночью температура будет опускаться ниже нуля, а днем намного теплее не станет. Кроме того, выпадут осадки.

Владимир НОСОВ