Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Смерть за приватизацию
Директору «Ржевки» убийц подослал его заместитель
Расследование одного из первых громких преступлений, совершенных в Санкт-Петербурге в середине 90-х годов -- убийства гендиректора авиапредприятия «Ржевка» Николая Сухова, закончили на днях сотрудники городской прокуратуры. Как считают следователи, Сухова заказал его заместитель Владимир Подрезов, который хотел этим преступлением решить сразу несколько проблем -- избежать неприятностей с правоохранительными органами, помешать приватизации предприятия и в конце концов самому занять место гендиректора.

Николай Сухов возглавил «Ржевку» в 1995 году, когда авиапредприятие переживало непростые времена. Госкомимущество хотело приватизировать аэропорт, но этому отчаянно противилась часть его руководителей, которая хотела лично распоряжаться имуществом «Ржевки». Эта борьба к тому же сопровождалась массовыми проверками авиапредприятия различными ведомствами, которые обнаружили там массу финансовых нарушений. Став гендиректором, Сухов первым делом начал готовить «Ржевку» к приватизации, попутно организовав несколько коммерческих проектов, способных принести предприятию прибыль, в частности продажу части земель аэропорта под коттеджное строительство. Тут-то его интересы и столкнулись с интересами Владимира Подрезова -- главы коммерческого центра «Ржевки» (одновременно он занимал пост заместителя гендиректора предприятия), в планы которого приватизация предприятия не входила, поскольку тогда бы он терял контроль над финансовыми потоками «Ржевки». По версии горпрокуратуры, своего пика конфликт между руководителями аэропорта достиг в 1996 году. Тогда Сухов отменил несколько договоров, подписанных Подрезовым, провел проверку финансовой деятельности коммерческого центра, выявившую массу нарушений, и пообещал передать ее результаты в правоохранительные органы. После этого у Подрезова, который давно хотел занять место гендиректора «Ржевки», и созрел план убить Сухова. Этой идеей он поделился со своим приятелем авторитетом Александром Яром, а тот в свою очередь передал заказ участнику мурманской преступной группировки Станиславу Серебрякову, официально числившемуся руководителем отдела ООО «Максидром». Последний же нанял для работы экспедитора фирмы «Транссервис» Андрея Федотова и вручил ему пистолет «Будапешт-Р6».

29 января новоиспеченный киллер рано утром подкараулил Николая Сухова на лестничной площадке дома на Пулковском шоссе и выпустил в него несколько пуль, после чего скрылся. За выполненную работу Подрезов заплатил 4 тыс. долларов, из которых Федотову досталось только две. Впрочем, избавлением от неугодного начальника замгендиректора «Ржевки» радовался недолго -- уже в 1997 году правоохранительные органы задержали всех четверых участников покушения. Расследование убийства затянулось на несколько лет, поскольку в ходе работы следователям пришлось столкнуться и с другими преступлениями, совершенными этой четверкой. Так, работникам правоохранительных органов удалось выяснить, что в 1995 году Александр Яр во время пьяной драки в кафе на проспекте Луначарского расстрелял одного из своих обидчиков. Дело же об убийстве Николая Сухова на днях было передано в суд.

Александр ШВАРЕВ