Время новостей
     N°25, 12 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2003
В столице вновь введена эвакуация машин
Москве закон не писан
Московские власти в очередной раз показали, что федеральное законодательство в столице не обязательно к исполнению. Несмотря на однозначный запрет на эвакуацию или блокировку личного автотранспорта, содержащийся в новом Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), во вторник столичное правительство опубликовало собственное постановление, позволяющее и в некотором роде даже стимулирующее эвакуацию машин, препятствующих проведению общегородских мероприятий.

Памятуя об опыте предыдущих лет, когда вопрос о правомочности эвакуации машин был решен в высших судебных инстанциях в пользу автовладельцев, столичные законотворцы назвали сомнительную операцию над личным транспортом «перемещением». Как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» начальник правового управления правительства Москвы Геннадий Пономарев, данное постановление не входит в противоречие с федеральным законодательством. «Закон запрещает эвакуацию, то есть перемещение на платную стоянку, мы же говорим о перемещении автомобиля в пределах пешеходной доступности, причем абсолютно бесплатно», -- подчеркнул г-н Пономарев.

Как сказано в опубликованном во вторник документе, перемещение автомобилей, припаркованных с нарушением правил, возможно в случаях, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, предотвращением угроз террористических актов, проведением шествий, митингов и иных массовых акций, а также своевременной и качественной уборкой городской территории. Столичные власти уже не раз жаловались, что автолюбители в массовом порядке нарушают правила парковки и готовы бросать свои машины хоть под стенами Кремля. Все это создает непреодолимые, с точки зрения муниципальных служб, трудности при расчистке снежных завалов на дорогах, что в свою очередь приводит к бесконечным пробкам и заторам. «Мы не можем в угоду безалаберности отдельных граждан перестать заботиться обо всех участниках дорожного движения», -- заявил главный столичный правовед г-н Пономарев.

Как сказано в постановлении, для автовладельцев эвакуация будет бесплатной, все расходы лягут на городской бюджет (по статье «Содержание объектов внешнего благоустройства»). Перемещением автомобилей займутся структурные подразделения ГУВД столицы вместе с дорожной службой и службами «Мосгортранса». Городская администрация уже заявила о намерении в ближайшее время закупить дополнительную партию эвакуаторов.

Между тем, как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» в департаменте транспорта и связи правительства Москвы, в Южном административном округе уже в течение двух недель идет эксперимент по очистке улиц от снега с перемещением неправильно припаркованных машин. Уборка снега производится по ночам, а машины попросту переставляют на противоположную сторону улицы, возвращая их потом на расчищенное место. По словам сотрудников департамента, за время проведения эксперимента было перемещено около 800 автомобилей, при этом не поступило ни одной жалобы.

Однако оптимизм московских чиновников разделяют далеко не все. Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей», депутат Госдумы Виктор Похмелкин назвал столичное нововведение грубейшим нарушением действующего КоАП. «Мэр Лужков со товарищи, чтобы обойти проблему незаконной эвакуации машин, придумали какое-то «перемещение», однако оно тоже не предусмотрено законодательством», -- заявил г-н Похмелкин. Депутат напомнил, что за любые противоправные действия в отношении личного транспорта предусмотрена административная ответственность для чиновников и других должностных лиц. Столичная проблема может быть решена только путем принятия соответствующего федерального закона. «Московские чиновники и ГИБДД лоббируют такой закон, но в Думе он так просто не пройдет», -- подчеркнул г-н Похмелкин.

Кирилл МИХАЙЛОВ