Время новостей
     N°25, 12 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2003
Дагестан против тифа
Власти Дагестана ввели в понедельник режим чрезвычайной ситуации в Сулейман-Стальском районе республики в связи с эпидемией брюшного тифа. Причиной ее, по данным специалистов, стала неисправная система фильтрации и очистки местного водопровода, из-за чего местные жители стали пользоваться водой из арыков.

Первые очаги инфекции врачи зафиксировали в селе Орта-Сталь еще в начале прошлой недели. Тогда с симптомами брюшного тифа в инфекционную райбольницу были доставлены пять человек, после чего количество больных стало увеличиваться ежедневно. По данным республиканского минздрава, сейчас госпитализированы уже 75 жителей села. Пока диагноз подтвердился у 23 из них, включая 11 детей.

В пятницу в Орта-Сталь были направлены бригады эпидемиологов, а военные доставили несколько центнеров хлорной извести и обработали водопровод. Однако пока пользоваться им запрещено, и для обеспечения села питьевой водой в Орта-Сталь доставлена армейская передвижная очистительная станция. Санврач Дагестана распорядился произвести дезинфекцию в домах, где проживали заболевшие тифом, а в местную больницу из Махачкалы доставлен запас вакцины против брюшного тифа. Как предполагается, профилактические прививки будут сделаны всем жителям района. Впрочем, как полагают в минздраве Дагестана, избежать ухудшения эпидемиологической обстановки в Сулейман-Стальском районе в ближайшие дни вряд ли удастся. Инкубационный период брюшного тифа может длиться до двух недель, и сейчас на базе районной клинической больницы эпидемиологи срочно готовят резервное инфекционное отделение. Вокруг же самого «заболевшего» села на всех дорогах выставлены усиленные наряды милиции.

Александр РАСКИН