Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
"Свердловскэнерго" пишет письма
"Свердловскэнерго" пишет письма
Свердловскую область продолжают сотрясать энергетические войны, инициатором которых выступает АО "Свердловэнерго". Небольшое перемирие было объявлено лишь 7 ноября, в День согласия и примирения. Жители города Алапаевска, к примеру, в этот день получили суточную норму электроэнергии в полном объеме. После праздника их дома вновь стали обесточивать на четыре часа в сутки. С 8 ноября свердловские энергетики на 5--7 градусов снизили уровень тепла в домах екатеринбуржцев, а также жителей городов Верхняя Пышма и Березовский. А некоторые предприятия и учебные заведения области сидят без электроэнергии, тепла и горячей воды с начала ноября. Так, студенты Свердловского музыкального училища по вечерам вынуждены музицировать при свечах, как в прошлом веке.

Представители АО "Свердловэнерго" грозятся с 13 ноября не только прекратить подачу горячей воды в дома екатеринбуржцев, но и снизить уровень подачи тепла. "Желание и технические возможности обеспечить вас горячей водой и теплом у энергетиков есть, -- заявил в открытом письме жителям Екатеринбурга генеральный директор АО "Свердловэнерго" Валерий Родин, -- но мы станем делать это только в том случае, если за наш труд будут платить".

По словам г-на Родина, только в октябре АО "Свердловэнерго" заплатило поставщикам топлива и железнодорожникам в общей сложности более 800 миллионов рублей, да на ремонтные работы ушло не меньше. Екатеринбург, Верхняя Пышма и Березовский были своевременно подключены к теплу, несмотря на их большую задолженность перед энергетиками. После переговоров с представителями администраций муниципальных образований и муниципальных предприятий -- перепродавцов энергии были подписаны соглашения об оплате. Прошел месяц, но задолженности эти, как утверждают энергетики, только возросли.

Пресс-служба мэрии Екатеринбурга уверяет, что городские власти делают все возможное, чтоб погасить долги и не оставить жителей уральской столицы без тепла и горячей воды. Горожан же особенно возмущает тот факт, что, будучи аккуратными плательщиками за тепло, воду и свет, они тем не менее лишены этих благ цивилизации. Наиболее активные из них даже поговаривают о своем намерении обратиться в суд.

Валерий ГУСТОВ, Екатеринбург