Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Без страха и упрека
Россия выступает за введение Международного уголовного суда
Мировая юстиция должна обогатиться еще одной инстанцией -- Международным уголовным судом (МУС), решение о создании которого было принято еще в 1998 году. Но для того, чтобы суд заработал, его устав должны ратифицировать 60 государств. Пока же это сделали лишь 22. Вчера в Москве состоялась конференция, посвященная подписанию Россией 13 сентября 2000 года устава МУС. Что же касается его ратификации, то проект соответствующего закона пока только готовится.

МУС коренным образом отличается от Гаагского суда, который рассматривает межгосударственные споры, и от Страсбургского, которому подведомствены дела о нарушении государством прав конкретных граждан. Больше всего МУС похож на международные трибуналы (всего их было четыре: Нюрнбергский, Токийский, по бывшей Югославии и по Руанде), создаваемые для расследования дел и осуждения лиц, виновных в международных преступлениях, таких как, например, геноцид. Для того чтобы преступление разбиралось в суде, необязательно даже, чтобы государство ратифицировало конвенцию. Во-первых, подозреваемый -- гражданин воздержавшейся страны -- может быть задержан на территории страны, подписавшей устав. И тогда он будет передан суду. Во-вторых, Совет Безопасности ООН может обратиться к прокурору МУС с просьбой начать расследование международного преступления. И тогда уже неважно, какое гражданство у подозреваемого.

США, которые свято блюдут свой суверенитет, предпочли не подписывать устав. Россия же не только подписала, но и настаивала на усилении роли суда, что довольно странно. Ведь, по мнению некоторых экспертов, действия России в Чечне вполне подпадают под составы преступлений, перечисленных в уставе. Впрочем, как сказал на конференции профессор Дипломатической академии Станислав Черниченко, «пока устав вступит в силу, пройдет лет десять».

Филипп СТЕРКИН