Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Подождите до весны
«Альфу» не пустили на «Тагмет»
Вчера на Таганрогском металлургическом заводе прошло внеочередное собрание акционеров, созванное по инициативе компании «Альфа-ЭКО». И хотя совет директоров «Тагмета» обещает огласить итоги собрания не раньше чем через несколько дней, уже сейчас ясно, что все предложения «Альфы» по формированию нового совета директоров завода и изменению устава предприятия будут заблокированы.

Собранию предшествовало трое суток напряженных переговоров между «Альфа-ЭКО», контролирующей по разным данным 20--25% акций таганрогского завода, и нынешними владельцами контрольного пакета акций «Тагмета». Компании «Алфавит», «Шельф» и банк «Петровский», которые сегодня в сумме владеют примерно 72--73% акций «Тагмета» и поддерживают нынешнего гендиректора завода Сергея Бидаша, были готовы пойти на частичное удовлетворение требований «Альфа-ЭКО» в обмен на подписание мирового соглашения и прекращение враждебных действий в отношении друг друга. Речь идет о судебных разбирательствах, исках, жалобах в различные фискальные органы: только за последние три недели по инициативе «Альфы» Таганрогский металлургический завод, а также «Шельф» и банк «Петровский» проверяли пять различных ведомств (среди них Генпрокуратура, МВД и налоговая инспекция).

Последний раунд переговоров завершился в пять часов утра накануне собрания, но компромисс так и не был достигнут. Разошлись по двум поправкам в устав. «Альфа» настаивала на том (первая поправка), чтобы 100% нераспределенной прибыли шло исключительно на выплату дивидендов акционерам. Второй поправкой предлагалось установить, что решения совета директоров имеют силу только в том случае, если за них проголосуют 10 из 11 членов совета директоров.

Сторонники Сергея Бидаша категорически выступают против этих изменений. Г-н Бидаш полагает, что вторая поправка «Альфе» нужна для того, чтобы выгодно продать свой пакет тагметовских акций украинскому конкуренту «Тагмета» -- группе «Интерпайп». Имея 20--25% акций «Тагмета» и устав с поправками, лоббируемыми сейчас «Альфой», «Интерпайп» сможет полностью парализовать работу предприятия.

Впрочем, директор металлургического департамента «Альфа-ЭКО» Вадим Кучарин, выступая на собрании, говорил о совсем других резонах -- благодаря поправкам «Тагмет» смог бы привлечь инвестиции и обеспечить защиту вложений миноритарных акционеров.

Все эти рассуждения потеряли смысл, когда выяснилось: согласно предварительному подсчету голосов, на внеочередном собрании акционеров против альфовских новаций проголосовали порядка 73% акционеров. Официальные итоги собрания вчера решили не объявлять, поскольку на момент проведения собрания так и не прояснилась судьба арестованных по инициативе «Альфа-ЭКО» 15% тагметовских акций, принадлежащих «Шельфу». В Перовском межмуниципальном суде Москвы продолжается слушание соответствующего дела.

Но даже если этот пакет и не будет учитываться при подсчете, «Альфа» все равно не получит того количества голосов, которое необходимо для внесения поправок в устав «Тагмета». А значит, в совет директоров Таганрогского металлургического завода представители «Альфа-ЭКО» попадут не раньше весны будущего года, когда состоится очередное собрание акционеров предприятия.

Тем не менее сторонники Сергея Бидаша не спешат праздновать победу. Как заявил после собрания г-н Бидаш, Вадим Кучарин во время ночных переговоров говорил о том, что все, что происходило на «Тагмете» до вчерашнего дня, -- только подготовка. Надо полагать, что после отказа удовлетворить требования «Альфа-ЭКО» сторонники Бидаша узнают, что такое настоящее давление.

Игорь БУРАКОВ, Таганрог