Время новостей
     N°24, 11 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2003
Два в одном
«Еженедельный журнал» меняет редактора и сливается с «Деловой хроникой»
В издательском доме «Остров», который объединяет журналы «Деловая хроника» и «Еженедельный журнал», серьезные изменения. Главный редактор «Еженедельного журнала» (ЕЖ) Сергей Пархоменко подал в отставку. Вместе с ним уходит и его первый заместитель Маша Липман. На посту главного редактора «ЕЖ» Сергея Пархоменко сменит Михаил Бергер, бывший до этого времени главным редактором еженедельного делового журнала «Деловая хроника».-- 10 февраля вышел его последний номер. Предполагается, что Издателем «Еженедельного журнала» станет Анна Наринская, возглавлявшая журнал «Вещь». Сам журнал «Деловая хроника» прекращает свое существование редакции «Еженедельного журнала» и «Деловой хроники» будут объединены, причем с потерями в редакционном составе. «Объединяются две редакции, причем с потерями. Это тяжелая и неприятная реальность, но ситуация именно такова», -- заявил новый редактор «ЕЖ» Михаил Бергер.

Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» Сергей Пархоменко, его отставка связана с «интересами дела». «Моя отставка связана прежде всего с интересами дела. Это была моя собственная инициатива, вполне продуманное и взвешенное решение. Я полагаю, что те реформы, которые предстоят и журналу, и редакции, будут очень значительными», -- заявил он, подчеркнув, что его отставка не связана напрямую с политическими процессами, происходящими в российском обществе. «Я от души надеюсь, что «ЕЖ» станет более совершенным, более соответствующим запросам читателя, более современным», -- подчеркнул он.

По словам Сергея Пархоменко, его дальнейшие планы пока не ясны. «Пока у меня нет оформившихся планов. У меня есть оформившиеся замыслы, и я стремлюсь к тому, чтобы эти планы реализовать», -- заявил он.

По словам нового главного редактора «ЕЖ» Михаила Бергера, журнал в будущем должен стать «привлекательным рыночным продуктом». «Он должен нравиться не только журналистам и тем читателям, которые у него есть, но и еще большему кругу. Мы должны его расширить и сохранить его на рынке качественной рыночной прессы», -- заявил он.

Максим БАЛУТЕНКО