Время новостей
     N°164, 10 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2000
Шары не нужны
Остановлено производство на Гурьевском металлургическом заводе (ГМЗ), старейшем предприятии металлургической отрасли Кузбасса. На складе предприятия скопилась готовая продукция как минимум на 20 млн руб., есть запасы сырья, а производства -- нет.

Между тем ГМЗ, несмотря на небольшие размеры, важное предприятие, крупный производитель мелящих стальных шаров. Их применяют для измельчения руды на горно-обогатительных комбинатах, известняка на цементных предприятиях и угля на электростанциях. Кроме того, завод производит прокат, гвозди, метизы, строительную арматуру.

Еще недавно ничто не предвещало кризиса ГМЗ. Предприятие стабильно работало, здесь вовремя платили зарплату 2,5 тысячи работников, перечисляли налоги в бюджет. Для 25-тысячного Гурьевска завод был главным кормильцем.

По словам гендиректора завода Эрнста Классена, проблемы у завода возникли из-за того, что горно-обогатительные комбинаты, основные потребители мелящих шаров, разом отказались покупать продукцию ГМЗ по новой, на 10% повышенной цене. Можно предположить, что ситуацию обострили и неправильные управленческие решения: например, слишком много средств было вложено в покупку сырья, что вызвало дефицит оборотных средств.

После того как сообщение об остановке ГМЗ прошло по местному телевидению, руководство предприятия и областная администрация объявили остановку завода плановой, якобы для проведения ремонта. Тем не менее выйти из кризиса заводу будет нелегко. Придется брать кредиты (чего руководство ГМЗ старательно избегало) или идти на поклон к финансово-промышленным группам, которые контролируют Кузнецкий металлургический комбинат и Запсиб.

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово