Время новостей
     N°22, 07 февраля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2003
23 февраля могут отменить
Госдума рассмотрит возможность переноса праздника на «день Бородина»
Госдума рассмотрит сегодня проект обращения к президенту по вопросу переноса празднования Дня защитника Отечества с 23 февраля на 8 сентября. Идея перенести праздник принадлежит независимому депутату Сергею Юшенкову. «23 февраля на самом деле день национального позора, -- сказал Юшенков корреспонденту газеты «Время новостей». -- Так, кстати, высказался и Ленин. Даже потом Ворошилов говорил: «Какому дураку пришло в голову назвать 23 февраля днем Красной Армии?». Дата была мифологизирована Троцким, который хотел спасти свою репутацию, поскольку именно его политика привела к этому позорному поражению. В тот день красногвардейские части, наспех сформированные, были наголову разбиты под Псковом и Нарвой, что стало причиной заключения позорного мирного договора, по которому огромная часть территории отходила Германии. Командующий Дыбенко был предан суду военного трибунала. Достаточно посмотреть газеты за этот период, и все станет ясно».

Депутат также отметил, что даже в советское время этот день не был выходным. А уж после того, как эта дата стала днем геноцида для чечено-ингушского народа, праздновать ее, как считает Юшенков, нетактично.

Взамен «неправильного» праздника депутат предложил как вариант 8 сентября -- день Бородинской битвы. Хотя на этой дате он не настаивает: есть в нашей истории немало других славных страниц.

Примечательно, что это неожиданное предложение будет рассматриваться как раз накануне 23 февраля. Теоретически президент еще успеет его прочитать и издать соответствующий указ. Однако, по мнению автора обращения, в случае принятия решения депутаты не потеряют выходной. «Пожалуйста, празднуйте на здоровье, я же не предлагаю праздник сейчас отменить. Можно это сделать со следующего года. Но после 23 февраля эта проблема вообще никого интересовать не будет», -- сказал Сергей Юшенков.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА